Calendrier complet Coupe du Monde Mondial 2010 groupe par Groupe et phase finale

coupe du monde football

Groupe A
Match Date Ville Resultat
1 11 juin Johannesburg Afrique du Sud Afrique du Sud Mexique Mexique
2 11 juin Le Cap Uruguay Uruguay France France
17 16 juin Tshwane/Pretoria Afrique du Sud Afrique du Sud Uruguay Uruguay
18 17 juin Polokwane France France Mexique Mexique
33 22 juin Rustenburg Mexique Mexique Uruguay Uruguay
34 22 juin Mangaung/Bloemfontein France France Afrique du Sud Afrique du Sud


Groupe B
Match Date Ville Resultat
3 12 juin Johannesburg Argentine Argentine Nigeria Nigeria
4 12 juin Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth République de Corée République de Corée Grèce Grèce
19 17 juin Mangaung/Bloemfontein Grèce Grèce Nigeria Nigeria
20 17 juin Johannesburg Argentine Argentine République de Corée République de Corée
35 22 juin Durban Nigeria Nigeria République de Corée République de Corée
36 22 juin Polokwane Grèce Grèce Argentine Argentine


Groupe C
Match Date Ville Resultat
5 12 juin Rustenburg Angleterre Angleterre Etats-Unis d’Amérique Etats-Unis d'Amérique
6 13 juin Polokwane Algérie Algérie Slovenie Slovenie
22 18 juin Johannesburg Slovenie Slovenie Etats-Unis d’Amérique Etats-Unis d'Amérique
23 18 juin Le Cap Angleterre Angleterre Algérie Algérie
37 23 juin Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovenie Slovenie Angleterre Angleterre
38 23 juin Tshwane/Pretoria Etats-Unis d'Amérique Etats-Unis d’Amérique Algérie Algérie


Groupe D
Match Date Ville Resultat
7 13 juin Durban Allemagne Allemagne Australie Australie
8 13 juin Tshwane/Pretoria Serbie Serbie Ghana Ghana
21 18 juin Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Allemagne Allemagne Serbie Serbie
24 19 juin Rustenburg Ghana Ghana Australie Australie
39 23 juin Johannesburg Ghana Ghana Allemagne Allemagne
40 23 juin Nelspruit Australie Australie Serbie Serbie


Groupe E
Match Date Ville Resultat
9 14 juin Johannesburg Pays-Bas Pays-Bas Danemark Danemark
10 14 juin Mangaung/Bloemfontein Japon Japon Cameroun Cameroun
25 19 juin Durban Pays-Bas Pays-Bas Japon Japon
26 19 juin Tshwane/Pretoria Cameroun Cameroun Danemark Danemark
43 24 juin Rustenburg Danemark Danemark Japon Japon
44 24 juin Le Cap Cameroun Cameroun Pays-Bas Pays-Bas


Groupe F
Match Date Ville Resultat
11 14 juin Le Cap Italie Italie Paraguay Paraguay
12 15 juin Rustenburg Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Slovaquie Slovaquie
27 20 juin Mangaung/Bloemfontein Slovaquie Slovaquie Paraguay Paraguay
28 20 juin Nelspruit Italie Italie Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
41 24 juin Johannesburg Slovaquie Slovaquie Italie Italie
42 24 juin Polokwane Paraguay Paraguay Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande


Groupe G
Match Date Ville Resultat
13 15 juin Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Portugal Portugal
14 15 juin Johannesburg Bresil Bresil RDP Corée RDP Corée
29 20 juin Johannesburg Bresil Bresil Côte d’Ivoire Côte d'Ivoire
30 21 juin Le Cap Portugal Portugal RDP Corée RDP Corée
45 25 juin Durban Portugal Portugal Bresil Bresil
46 25 juin Nelspruit RDP Corée RDP Corée Côte d’Ivoire Côte d'Ivoire


Groupe H
Match Date Ville Resultat
15 16 juin Nelspruit Honduras Honduras Chili Chili
16 16 juin Durban Espagne Espagne Suisse Suisse
31 21 juin Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chili Chili Suisse Suisse
32 21 juin Johannesburg Espagne Espagne Honduras Honduras
47 25 juin Tshwane/Pretoria Chili Chili Espagne Espagne
48 25 juin Mangaung/Bloemfontein Suisse Suisse Honduras Honduras

Phase Finale à élimination directe

Huitiemes de finale
Match Date – Heure Ville Resultat
49 26/06 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 1A 2B
50 26/06 20:30 Rustenburg 1C 2D
51 27/06 16:00 Mangaung/Bloemfontein 1D 2C
52 27/06 20:30 Johannesburg 1B 2A
53 28/06 16:00 Durban 1E 2F
54 28/06 20:30 Johannesburg 1G 2H
55 29/06 16:00 Tshwane/Pretoria 1F 2E
56 29/06 20:30 Le Cap 1H 2G


Quarts de finale
Match Date – Heure Ville Resultat
57 02/07 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 5 7
58 02/07 20:30 Johannesburg 1 3
59 03/07 16:00 Le Cap 2 4
60 03/07 20:30 Johannesburg 6 8


Demi-finales
Match Date – Heure Ville Resultat
61 06/07 20:30 Le Cap A C
62 07/07 20:30 Durban B D


Match pour la troisieme place
Match Date – Heure Ville Resultat
63 10/07 20:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth L1 L2


Finale
Match Date – Heure Ville Resultat
64 11/07 20:30 Johannesburg W1 W2

Une réflexion au sujet de « Calendrier complet Coupe du Monde Mondial 2010 groupe par Groupe et phase finale »

  1. Ping : Tableau final Coupe du Monde Mondial 2010 Afrique du Sud

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.