CAN 2010 Liste des joueurs Selectionn̩s Groupe C РB̩nin, Egypte, Mozambique, Nigeria

CAN 2010 logo

CAN 2010 Liste des joueurs Selectionnés Groupe C – Bénin, Egypte, Mozambique, Nigeria : A deux jours de l’ouverture officielle de la Coupe d’Afrique des nations 2010 en Angola, voici les listes officielles des 23 joueurs des 4 equipes du groupe C :

GROUPE C

BENIN

* Gardiens : Yoann Djidonou (FC Libourne, CFA FRA), Rachad Chitou (Wikki Tourists, D1 NGA), Valère Amoussou (Mogas 90)
* Défenseurs : Khaled Adénon (Bastia, D2 FRA), Mouftaou Adou (ASPAC), Romuald Boco (Sligo Rovers, D1 IRL), Damien Chrysostome (Denizlispor, D1 TUR), Emmanuel Imorou (FC Gueugnon, NAT FRA), Réda Johnson (Plymouth Argyle FC, D2 ANG), Junior Salomon (ASPAC), Félicien Singbo (Lokomotiv Plovdiv, D1 BUL).
* Milieux : Gérard Adanhoumè (Soleil), Jocelyn Ahouéya (FC Sion, D1 SUI), Djiman Koukou (Evian TG, NAT FRA), Seidath Tchomogo (East Riffa, D1 BAHR), Pascal Angan (WAC Casablanca, D1 MAR), Nouhoum Kobéna (Al Madina Tripoli, D1 LBY), Mouritala Ogoubiyi (EA Guingamp, D2 FRA), Arnaud Séka (Tonnerre), Stéphane Sessègnon (Paris SG, D1 FRA).
* Attaquants : Mohamed Aoudou (Evian TG, NAT FRA), Razak Omotoyossi (FC Metz, D2 FRA), Mickaël Poté (Nice, D1 FRA)
* Entr. : Michel Dussuyer (France)

EGYPTE

* Gardiens : Essam Al-Hadary (Ismaili), Abdul-Wahed Al-Sayed (Zamalek), Mahmoud Aboul-Saoud (Mansoura)
* Défenseurs : El-Motassem Salem (Ismaili), Hani Saïd (Zamalek), Wael Gomaa (Ahly), Mahmoud Fathalla (Zamalek), Abdel-Zaher El-Sakaa (Eskisehir, D1 TUR), Sayed Moawad (Ahly), Mohamed Abdel-Sahfei (Zamalek), Ahmed Fathi (Ahly), Ahmed El-Mohammadi (ENPPI)
* Milieux : Hosni Abd Rabou (Ahly Dubai, D1 EAU), Abdel-Aziz Taoufik (ENPPI), Ahmed Hassan (Ahly), Hossam Ghali (El-Nasr, D1 ARS), Ahmed Eid Abdel-Malek (Haras El-Hodoud), Mohamed Nagui (Ittihad), Mahmoud Abdel-Razak (Zamalek).
* Attaquants : Emad Meteab (Ahly), Ahmed Raouf (ENPPI), Mohamed Zidan (Borussia Dortmund, D1 ALL), Sayed Hamdi (Petrojet).
* Entr.: Hassan Shehata (Egypte)

MOZAMBIQUE

* Gardiens : Bino (Liga Muçulmana), Kampango (Tersana, D1 EGY), Lama (Liga Muçulmana)
* Défenseurs : Campira (Desportivo Maputo), Dario Khan (Al Kharitiyat, D1 QAT), Fanuel (Liga Muçulmana), Mexer (Desportivo Maputo), Miro (Platinum Stars), Paito (FC Sion, D1 SUI), Simao (Panathinaikos, D1 SUI), Whisky (Ferroviario Maputo), Zainadine Junior (Desportivo Maputo)
* Milieux : Danito Parraque (Ferroviario Maputo), Elias Pelembe Dominques (Mamelodi Sundowns, D1 AFS), Genito (Nea Salamina Famagouste, D1 CHY), Goncalves Fumo (Olympiakos D1 GRE), Josimar (Costa dol Sol), Momed Hagy (Ferroviario Maputo), Nelinho (Desportivo Maputo), Ze Luis (Baladeyet Al Mahalla, D2 EGY)
* Attaquants : Helder Pelembe (Maxaquene), Dario Monteiro (SuperSport United, D1 AFS), Tico-Tico (Jomo Cosmos, D1 AFS).
* Entr.: Mart Nooij (Pays-Bas)

NIGERIA

* Gardiens : Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda; D1 ISR), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva, D1 ISR), Vincent Enyeama (Hapoel Tel-Aviv, D1 ISR)
* Défenseurs : Onyekachi Apam (Nice, D1 FRA), Elderson Echiejile (Rennes, D1 FRA), Obinna Nwaneri (FC Sion, D1 SUI), Yusuf Mohammed (FC Sion, D1 SUI), Chidi Odiah (CSKA Moscou, D1 RUS), Danny Shittu (Bolton Wanderers, D1 ANG), Taye Taiwo (Marseille, D1 FRA), Joseph Yobo (Everton, D1 ANG)
* Milieux : Youssouf Ayila (Dynamo Kiev, D1 UKR), Dickson Etuhu (Fulham, D1 ANG), Sani Kaita (Lokomotiv Moscou, D1 RUS), John Obi Mikel (Chelsea, D1 ANG), Seyi Olofinjana (Hull City, D1 ANG), Kalu Uche (Almeria, D1 ESP)
* Attaquants : Yakubu Aiyegbeni (Everton, D1 ANG), Chinedu Obasi Ogbuke (Hoffenheim, D1 ALL), Nwankwo Kanu (Portsmouth, D1 ANG), Obafemi Martins (Wolfsburg, D1 ALL), Victor Obinna (Malaga, D1 ESP), Peter Odemwingie (Lokomotiv Moscou, D1 RUS)
* Entr.: Shuaibu Amodu (Nigeria)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.