Cyclisme Calendrier complet Saison 2010 Vainqueurs, Points Coupe du Monde

Cyclisme Calendrier complet Saison 2010 Vainqueurs, Points Coupe du Monde
Janvier
Date Course Vainqueur Catégorie
1924 Tour Down Under PT
302 Tour de Reggio Calabria ITA M.MONTAGUTI (ITA – DER) 2.1
31 GP La Marseillaise FRA J.HIVERT (FRA – SAU) 1.1

Février
Date Course Vainqueur Catégorie
37 Etoile de Bess̬ges S.DUMOULIN (FRA РCOF) 2.1
6 GP de la c̫te Etrusque A.PETACCHI (ITA РLAM) 1.1
7 Troph̩e de Majorque R.McEWEN (AUS РKAT) 1.1
712 Tour du Qatar W.MOL (HOL – VAC) 2.1
8 Troph̩e Cala Millor O.FREIRE (ESP РRAB) 1.1
9 Trofeo Inca L.GERDEMANN (ALL – MRM) 1.1
1014 Tour M̩diterran̩en R.NOCENTINI (ITA РALM) 2.1
10 Trofeo Bunyola R.FARIA DA COSTA (POR – GCE) 1.1
11 Trofeo Magaluf-Palmanova A.GREIPEL (ALL – THR) 1.1
1214 Tour de Grosseto Annulé 2.1
1419 Tour d’Oman F.CANCELLARA (SUI – SAX) 2.1
1721 Tour d’Algarve A.CONTADOR (ESP – AST) 2.1
20 Troph̩e de Laigueglia F.GINANNI (ITA РAND) 1.1
2021 Tour du Haut-Var C.LE MEVEL (FRA – FDJ) 2.1
2125 Ruta del Sol M.ROGERS (AUS – THR) 2.1
2327 Tour de Sardaigne R.KREUZIGER (RTC – LIQ) 2.1
27 GP dell’Insubria S.DUMOULIN (FRA – COF) 1.1
27 Het Nieuswblad J.FLECHA (ESP – SKY) 1.HC
28 Classic d’Alméria T.BOS (HOL – CTT) 1.1
28 GP de Lugano R.FERRARI (ITA – DER) 1.1
28 Kuurne-Bruxelles-Kuurne B.TRAKSEL (HOL – VAC) 1.1
28 Classic Olbia-Pantogia G.VISCONTI (ITA – ISD) 1.1
28 Souvenir Francis Delpech C.RIBLON (FRA – ALM) 1.1

Mars
Date Course Vainqueur Catégorie
3 Le Samyn J.KEUKELEIRE (BEL – COF) 1.1
3 Tour du Frioul R.FERRARI (ITA – DER) 1.1
37 Tour de Murcie F.RABON (RTC – THR) 2.1
57 Trois jours des Flandres Occid J.KEUKELEIRE (BEL – COF) 2.1
6 Strade Bianche M.IGLINSKIY (KAZ – AST) 1.1
714 Paris-Nice A.CONTADOR (ESP – AST) PT
1016 Tirreno-Adriatico S.GARZELLI (ITA – ASA) HIS
17 Nokere-Koerse J.KEUKELEIRE (BEL – COF) 1.1
20 Milan-San Remo O.FREIRE (ESP – RAB) HIS
21 Tour de Groene Hart J.MOURIS (HOL – VAC) 1.1
21 GP de Cholet-Pays-de-Loire L.DUQUE (COL – COF) 1.1
2228 Tour de Catalogne J.RODRIGUEZ (ESP – KAT) PT
2327 Semaine Internationale I.SANTAROMITA (ITA – LIQ) 2.1
24 A travers les Flandres M.BRESCHEL (DAN – SAX) 1.1
27 GP E3 Harelbeke F.CANCELLARA (SUI – SAX) 1.HC
2728 Crit̩rium international P.FEDRIGO (FRA РBTL) 2.HC
28 Gand-Wevelgem B.EISEL (AUT – THR) PT
301 Trois Jours de la Panne D.MILLAR (ECO – GRM) 2.HC
315 Semaine lombarde M.SCARPONI (ITA – AND) 2.1

Avril
Date Course Vainqueur Catégorie
2 Route Ad̩lie C.GAUTIER (FRA РBTL) 1.1
3 Hel Van Het Mergelland Y.HUGUET (FRA – SKS) 1.1
3 GP Miguel Indurain J.RODRIGUEZ (ESP – KAT) 1.HC
4 Tour des Flandres F.CANCELLARA (SUI – SAX) PT
4 Flèche d’Emeraude Annulé 1.1
510 Tour du Pays-Basque C.HORNER (USA – RSH) PT
5 Tour de Cologne J.HAEDO (ARG – SAX) 1.1
69 Circuit de la Sarthe L.SANCHEZ (ESP – GCE) 2.1
7 GP de l’Escaut-Schoten T.FARRAR (USA – GRM) 1.HC
711 Tour d’Alentejo Annulé 2.1
8 GP Pino Cerami J.KOCJAN (SLV – CMO) 1.1
10 Ronde Van Drenthe A.ONGARATO (ITA – VAC) 2.1
11 GP Primavera S.SANCHEZ (ESP – EUS) 1.1
11 Paris-Roubaix F.CANCELLARA (SUI – SAX) HIS
1118 Presidential Cycling Tour G.VISCONTI (ITA – ISD) 2.HC
11 A travers la Drenthe E.ROSSI (ITA – FLM)
13 Paris-Camembert S.MINARD (FRA – COF) 1.1
14 Fl̬che Braban̤onne S.ROSSELER (BEL РRSH) 1.1
1418 Tour de Castille et L̩on A.CONTADOR (ESP РAST) 2.1
15 GP de Denain D.FLAHAUT (FRA – ISD) 1.1
17 Tour du Finist̬re F.VACHON (FRA РBSC) 1.1
18 Amstel Gold Race P.GILBERT (BEL – OLO) PT
18 Tro Bro Leon J.ROY (FRA – FDJ) 1.1
2023 Tour du Trentin A.VINOKOUROV (KAZ – AST) 2.1
21 Fl̬che Wallonne C.EVANS (AUS РBMC) HIS
24 GP de Llodio A.VICIOSO (ESP – ACA) 1.1
25 Tour de Rioja A.VICIOSO (ESP – ACA) 1.1
25 Tour des Apennins R.KISERLOVSKI (CRO – LIQ) 1.1
25 Li̬ge-Bastogne-Li̬ge A.VINOKOUROV (KAZ РAST) HIS
272 Tour de Romandie S.SPILAK (SLV – LAM) PT
27 Subida al Naranco S.PEREZ (ESP) 1.1
282 Tour des Asturies C.ZABALLA (ESP) 2.1

mai
Date Course Vainqueur Catégorie
1 GP de Larciano D.RATTO (ITA – CMO) 1.1
1 GP Herning A.RASMUSSEN (DAN – SAX) 1.1
1 GP de Francfort F.WEGMANN (ALL – MRM) 1.HC
2 Trophée des Grimpeurs Annulé 1.1
2 Tour de Toscane Annulé 1.1
59 Quatre Jours de Dunkerque M.ELMIGER (SUI – ALM) 2.HC
79 Szlakiem Grodow Piastowskich M.RUTKIEWICZ (POL) 2.1
830 Tour d’Italie I.BASSO (ITA – LIQ) HIS
12 Batavus ProRace M.EICHLER (ALL – MRM) 1.1
1416 Tour de Picardie B.SWIFT (GBR – SKY) 2.1
1623 Tour de Californie M.ROGERS (AUS – THR) 2.HC
1923 Circuit de Lorraine F.FELLINE (ITA – FOT) 2.1
23 Tour de Rijke Annulé 1.1
23 Neuseen Classics R.KLUGE (ALL – MRM) 1.1
2630 Tour de Bavi̬re M.MONFORT (BEL РTHR) 2.HC
2630 Tour de Belgique S.DEVOLDER (BEL – QST) 2.HC
28 GP de Tallinn D.FLAHAUT (FRA – ISD) 1.1
29 GP de Tartu T.KANGERT (EST) 1.2
29 GP Kranj M.GNEZDA (SLV) 1.1
29 GP de Plumelec-Morbihan W.SULZBERGER (AUS – FDJ) 1.1
30 Boucles de l’Aulne J.DELPECH (FRA – BSC) 1.1

Juin
Date Course Vainqueur Catégorie
26 Tour du Luxembourg ITA M.CARRARA (ITA – VAC) 2.HC
5 Mémorial Marco Pantani Annulé 1.1
613 Crit̩rium du Dauphin̩ SLV J.BRAJKOVIC (SLV РRSH) PT
6 GP du Canton d’Argovie BEL K.VAN DE WALLE (BEL – TSV) 1.HC
1013 Tour d’Alentejo ESP D.BLANCO (ESP) 2.1
1113 Delta Tour USA T.FARRAR (USA – GRM) 2.1
1220 Tour de Suisse LUX F.SCHLECK (LUX – SAX) PT
1620 Ster Elektrotoer AUS A.HANSEN (AUS – THR) 2.1
1720 Tour de Slovenie ITA V.NIBALI (ITA – LIQ) 2.1
1820 Route du Sud FRA D.MONCOUTIE (FRA – COF) 2.1
19 GP Nobili ITA G.BRAMBILLA (ITA – COG) 1.1
23 Halle-Ingooigem BEL J.VAN DE WALLE (BEL – QST) 1.1
24 Championnat de France CLM (F) FRA J.LONGO-CIPRELLI (FRA)
24 Championnat de France CLM FRA N.VOGONDY (FRA – BTL)
26 Championnat de France (F) FRA M.LESUEUR (FRA)
26 Championnat d’Italie ITA G.VISCONTI (ITA – ISD)
27 Championnat de France FRA T.VOECKLER (FRA – BTL)
27 Championnat d’Espagne ESP J.GUTIERREZ (ESP – GCE)
27 Championnat de Suisse SUI M.ELMIGER (SUI – ALM)
27 Championnat de Belgique BEL S.DEVOLDER (BEL – QST)
27 Championnat d’Allemagne ALL C.KNEES (ALL – MRM)
27 Championnat des Pays-Bas HOL N.TERPSTRA (HOL – MRM)
304 Course de la Solidarité 2.1

Juillet
Date Course Vainqueur Catégorie
325 Tour de France HIS
411 Tour d’Autriche 2.HC
1418 Tour de Madrid 2.1
2125 Brixia Tour 2.1
2125 Tour de Saxe Annulé 2.1
2428 Tour des régions Wallones 2.HC
25 GP de Villafranca de Ordizia 1.1
31 Clasica San Sebastian PT
31 Paar Zeitfahren Chrono 1.1

Aout
Date Course Vainqueur Catégorie
17 Tour de Pologne PT
1 Circuit de Gexto 1.1
1 Trofeo Matteotti 1.1
1 Polynormande 1.1
2 Subida a Urkiola 1.1
45 Paris-Corrèze 2.1
48 Tour de Burgos 2.HC
48 Tour du Danemark 2.HC
415 Tour du Portugal 2.1
5 GP de Carnaghese 1.1
7 GP de Camaiore 1.1
8 Tour de Bochum 1.1
1014 Tour de l’Ain 2.1
13 Veenendaal-Veenendaal 1.HC
15 Vattenfall Cyclassics PT
1724 Tour du Benelux PT
17 GP Stad Zottegem 1.1
17 Trois Vallées Varésines 1.HC
1720 Tour du Limousin 2.1
18 Coppa Agostini 1.1
1822 Tour d’Irlande 2.1
19 Coppa Bernocchi 1.1
21 Trofeo Melinda 1.1
22 GP de Ouest France Plouay PT
22 Classic de Los Puertos 1.1
2427 Tour du Poitou Charentes et de 2.1
25 Druivenkoers-Overije 1.1
28 Tour de Vénétie 1.1
2819 Tour d’Espagne HIS
29 Classic de l’Indre 1.1
29 Schaal Sels 1.1

Septembre

Date Course Vainqueur Catégorie
4 Coppa Placci 1.1
5 Tour du Doubs 1.1
5 GP Jef Scherens 1.1
5 Tour de Romagne 1.1
8 GP Van Steenbergen 1.1
10 GP de Québec PT
11 Tour du Lazio 1.1
11 Paris-Bruxelles 1.HC
1118 Tour de Grande-Bretagne 2.1
12 GP de Montréal PT
12 GP de Fourmies 1.HC
15 GP de Wallonie 1.1
1623 Tour de Californie 2.HC
17 Championnat des Flandres 1.1
17 GP de la Somme 1.1
18 Mémorial Cimurri 1.1
19 GP d’Isbergues 1.1
19 GP de Prato 1.1
22 Omloop Van Het Houtland Lichte 1.1
25 Mémorial Manservisi 1.1
26 Tour de Vendée 1.HC
29 Championnat du monde CLM (-23) CM
29 Championnat du monde CLM (F) CM
303 Circuit Franco-Belge 2.1
30 Championnat du monde CLM CM

Octobre
Date Course Vainqueur Catégorie
1 Championnat du monde (-23) CM
2 Championnat du monde (F) CM
3 Tour Munsterland 1.1
3 Championnat du monde CM
5 Binche-Tournai-Binche 1.1
7 Paris-Bourges 1.1
7 Coppa Sabatini 1.1
9 Tour d’Emilie 1.HC
10 GP Beghelli 1.1
10 Paris-Tours 1.HC
12 Putte-Kapellen 1.1
13 Milan-Turin 1.HC
14 Tour du Piémont 1.HC
16 Tour de Lombardie HIS
17 Chrono des Herbiers 1.1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.