Festival de Cannes Palmarès de la Selection officielle complet

Festival de Cannes Palmarès de la Selection officielle complet

PALME D’OR :
ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTERIEURES d’Apichatpong Weerasethakul
Remis par Charlotte Gainsbourg

Grand Prix du Jury :
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois
Remis par Salma Hayek

Prix d’Interprétation Masculine (ex-aequo) :
Javier Bardem pour BIUTIFUL
Elio Germano pour LA NOSTRA VITA
Remis par Diane Kruger

Prix d’Interprétation Féminine :
Juliette Binoche pour COPIE CONFORME
Remis par Guillaume Canet

Prix du Scénario :
POETRY de Lee Chang-Dong
Remis par Emmanuelle Devos

Prix de la mise en scène :
Mathieu Amalric pour TOURNEE
Remis par Kirsten Dunst

Prix du Jury :
UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh Haroun
Remis par Asia Argento

Caméra d’Or :
ANNEE BISSEXTILEde Michael Rowe
Remis par Emmanuelle Béart et le président du jury de la Caméra d’Or, Gael Garcia Bernal

Palme d’Or du Court Métrage :

CHIENNE D’HISTOIRE de Serge Avedikian
Prix du jury :
MICKY BADER de Frida Kempff
Remis par Michelle Rodriguez et Atom Egoyan
LISTE DES AUTRES PRIX DE L’EDITION CANNOISE 2010

Prix FIPRESCI de la Critique Internationale :
TOURNEE de Mathieu Amalric (Selection officielle)
PAL ADRIENN d’Agnès Kocsis (Un Certain Regard)
TODOS VOS SODES CAPITANS d’Olivier Laxe (Quinzaine des Réalisateurs)

Prix du Jury Oecuménique
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois

Mention spéciale :
ANOTHER YEAR de Mike Leigh
Mention spéciale :
POETRY de Lee Chang-dong
Un Certain Regard 2010

Prix Un Certain Regard :
HA HA HA de Hong Sangsoo
Prix du Jury :
OCTOBREde Daniel et Diego Vega

Prix d’Interprétation Féminine :
Victoria Raposo, Eva Bianco et Adela Sanchez dans LOS LABIOS d’Ivan Fund et Santiago Loza

Cinéfondation 2010

Premier Prix :
TAULUKAUPPIAAT de Juho Kuosmanen (Finlande)

Deuxieme prix :
COUCOU LES NUAGES de Vincent Cardona (France)

Troisieme prix (ex-aequo) :
HINKERORT ZORASUNE de Vatche Boulghourjian (Liban/USA)
JA VEC JESAM SVE ONO TO ELIM DA IMAM de Dane Komljen (Serbie)
Semaine de la Critique 2010

Grand Prix de la Semaine de la Critique :
ARMADILLO de Janus METZ

Prix de la toute jeune critique :
SOUND OF NOISE d’Ola Simonsson

Grand Prix CANAL+ du meilleur court métrage :
BERIK de Daniel Joseph Borgman

Prix Découverte Kodak du court métrage :
DEEPER THAN YESTERDAY de Ariel Kleiman
Quinzaine des Réalisateurs 2010

Art Cinema Award :
PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud

Prix de la SACD :
ILLEGAL de Olivier Masset-Depasse

Label Cinéma Europa :
LE QUATTRO VOLTE de Michelangelo Frammartino

Prix SFR du court métrage (ex-aequo) :
CAUTARE de Ionut Piturescu
MARY LAST SEEN de Sean Durkin

Queer Palm 2010 :
KABOOM de Gregg Araki

Prix France Culture Cinéma 2010 : la comédienne-réalisatrice Ronit Elkabetz

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *