JUDO Championnat du monde Video Résumé de la journée de jeudi Riner Champion du monde

JUDO Championnat du monde Video Résumé de la journée de jeudi Riner Champion du monde
HOMMES

-100 kg 1er tour :
Frédéric Stiegelmann bat Yi-Chih Hong (TAI) ippon
Thierry Fabre bat Hong-Yen Chang (TAI) ippon

2e tour :
Thierry Fabre bat Daniel Brata (ROU) ippon
Maxim Rakov (KAZ) bat Frédéric Stiegelmann sur décision

8e de finale :
Thierry Fabre bat Jevgenijs Borodavko (LET) yuko

Quarts de finale :
Takamasa Anai (JAP) bat Thierry Fabre ippon

Match de repêchage :
Thierry Fabre bat Elmar Gasimov (AZE) ippon

Match pour la 3e place :
Thierry Fabre bat Tuvshinbayar Naidan (MGL) ippon

+100 kg
1er tour :
Teddy Riner bat Soo-Whan Kim (CDS) ippon

2e tour :
Teddy Riner bat Yu-Heng Lin (TAI) ippon
Matthieu Bataille bat Vladimirs Osnachs (LET) ippon

8e de finale :
Teddy Riner bat Dmitriy Sterkhov (RUS) ippon
Matthieu Bataille bat Janusz Wojnarowicz (POL) yuko

Quarts de finale :
Teddy Riner bat Rafael Silva (BRA) ippon
Matthieu Bataille bat Grim Vuijsters (HOL) yuko

Demi-finales :
Teddy Riner bat Kasuhiko Takahashi (JAP) ippon (mort subite)
Andreas Toelzer bat Matthieu Bataille ippon

Match pour la 3e place :
Matthieu Bataille bat Rafael Silva (BRE) ippon

Finale : Riner Champion du monde
Teddy Riner bat Andreas Toelzer (ALL) yuko


FEMMES

-78 kg
1er tour :
Céline Lebrun bat Marhinde Verkerk (HOL) yuko
Heide Wollert (ALL) bat Audrey Tcheumeo ippon

Huitièmes de finale :
Céline Lebrun bat Catherine Jacques (BEL) ippon (mort subite)

Quarts de finale :
Kayla Harrison (USA) bat Céline Lebrun yuko

Match de repêchage :
Akari Ogata (JAP) bat Céline Lebrun ippon

+78 kg
1er tour :
Stéphanie Possamai bat Polina Belousova (RUS) yuko

Huitièmes de finale :
Na-Young Kim (CDS) bat Stéphanie Possamai waza-ari


JUDO Championnat du monde Video Résumé de la journée de jeudi Riner Champion du monde

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *