Route du Rhum Liste complète des coureurs au départ Toutes les catégories et skippers

Route du Rhum Liste complète des coureurs au départ Toutes les catégories et skippers
Monocoques
Classe Imoca (9 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Arnaud Boissières Akena Vérandas Française Qualifié
Armel Le Cléac’h Brit Air Française Qualifié
Christopher Pratt DCNS 1000 Française Qualifié
Michel Desjoyeaux FONCIA Française Qualifié
Kito De Pavant Groupe Bel Française Qualifié
Vincent Riou PRB Française Qualifié
Marc Guillemot Safran Française Qualifié
Roland Jourdain Veolia Environnement Française Qualifié
Jean-Pierre Dick Virbac Paprec 3 Française Qualifié

Class40 (46 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Conrad Colman 40 Degrees Neo Zelandais Qualifié
Davide Consorte Adriatech Italienne Qualifié
Hubert Swets AK9 FUJI Néerlandaise Non partant
Yvan Noblet Appart City Française Qualifié
Eric Galmard Avis Immobilier Française Qualifié
Marc Joly BINIC un port dans la ville Française Qualifié
Louis Burton Bureau Vallée Française Qualifié
Bernard Stamm Cheminées Poujoulat Suisse Qualifié
Gilbert Chollet CHIMIREC – EVTV Française Qualifié
Thierry Bouchard COMIRIS – Pôle Santé Elior Française Qualifié
Nicolas Troussel Crédit Mutuel de Bretagne Française Qualifié
Damien Seguin Des Pieds et Des Mains Française Qualifié
Thomas Ruyant Destination Dunkerque Française Qualifié
Pete Goss DMS Anglaise Qualifié
Eric Defert Drekan Energie – Groupe Terrallia Française Qualifié
David Augeix EDF Energies Nouvelles – VESTAS Française Qualifié
François Angoulvant Fermiers de Loué – Sarthe Française Qualifié
Fabrice Amedeo GEODIS Française Qualifié
Olivier Singelin Gonser Group – Cambio Française Qualifié
Olivier Grassi Grassi Bateaux Française Qualifié
Denis Van Weynbergh Green Energy 4 seasons – Diabetics Challenges Belge Qualifié
Jean-Edouard Criquioche Groupe PICOTY Française Qualifié
Richard Tolkien ICAP Orca Anglais Qualifié
Patrice Bougard Kogane Française Qualifié
Pierre-Yves Lautrou L’Express – Sapmer Française Non partant
Pierre-Marie Bazin Les 3 Caps – Respectons la terre Française Qualifié
Jorg Riechers Mare.de Allemande Qualifié
Marc Lepesqueux Marie Toit – Caen La Mer Française Qualifié
Damien Grimont Monbana Française Qualifié
Tanguy De Lamotte Novedia / Initiatives Française Qualifié
Christophe Coatnoan Partouche Française Qualifié
Régis Guillemot Regis Guillemot Charter Française Qualifié
Rémi Beauvais Routes du Large Française Qualifié
Rune Aasberg Solo Norvégienne Qualifié
Gonzalo Botin Sanz De Sautuola TALES « Villa Esperanza » Espagnole Qualifié
Arnaud Daval Techneau Française Qualifié
Philippe Fiston Territoires Attitude Française Qualifié
Jouni Romppanen Tieto Passion Finlandaise Qualifié
Willy Bissainte Tradition Guadeloupe Française Qualifié
Axel Strauss TZU HANG Allemande et Suisse Qualifié
Marco Nannini UniCredit Italienne Qualifié
Samuel Manuard Vecteur Plus Française Qualifié
Bertrand Guillonneau Ville de Douarnenez Française Qualifié
Marc Behaghel Ville de Saint-Grégoire Française Qualifié
Jimmy Dreux Voiles 44 Région Guadeloupe Française Qualifié
Dimitar Topalov White Swallow Bulgare Qualifié

Multicoques
Class Multi 50 (12 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Yves Le Blevec Actual Française Qualifié
Erik Nigon AXA Atout Coeur pour AIDES Française Qualifié
Jean-François Lilti CitoyensduMonde.net Française Qualifié
Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! Française Qualifié
Hervé de Carlan Delirium Française Qualifié
Erwan Le Roux FenetreA – Cardinal Française Qualifié
Philippe Laperche La mer révèle nos sens Française Qualifié
Loïc Fequet Maître Jacques Française Qualifié
Anne Caseneuve Naviguez Anne Caseneuve Française Qualifié
Gilles Buekenhout Nootka Belge Qualifié
Lionel Lemonchois Prince de Bretagne Française Qualifié
Lalou Roucayrol Région Aquitaine – Port Médoc Française Qualifié

Catégorie Ultime (9 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Bertrand Quentin Côte d’Or II Française Qualifié
Gilles Lamiré Défi Cancale Française Qualifié
Yann Guichard Gitana 11 Française Qualifié
Franck Cammas Groupama 3 Française Qualifié
Francis Joyon Idec Française Qualifié
Philippe Monnet La Boite à Pizza Française Pré-inscrit
Sidney Gavignet Oman Air Majan Française Qualifié
Servane Escoffier Saint-Malo 2015 Française Qualifié
Thomas Coville Sodebo Française Qualifié

Catégorie Rhum
(11 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Charlie Capelle Acapella Française Qualifié
Etienne Giroire ATNinc.com Française / Américaine Qualifié
Pierre-Yves Chatelin Destination CALAIS Française Qualifié
Jean-Paul Froc Eurosanit Française Qualifié
Joris De Carlan GENERIK – EXP’HAIR en Beauté Française Qualifié
Pierre-Yves Guennec Jeunes Dirigeants – Lorans Française Qualifié
Julien Mabit monopticien.com Française Pré-inscrit
Luc Coquelin Pour le Rire Médecin Française Qualifié
Christine Monlouis Un monde bleu tout en vert Française Qualifié
Yves Ecarlat VALE Nouvelle Calédonie Française Qualifié
Andrea Mura Vento Di Sardegna Italienne Qualifié

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *