Rugby Sur quelles chaines regarder la Coupe du monde 2015 Horaires des matchs

Rugby Sur quelles chaines regarder la Coupe du monde 2015 Horaires des matchs: tous les matchs de la coupe du monde seront répartis sur les différentes chaines françaises qui se sont partagés les droits de diffusion. TF1 et Canal Plus ont la majorité des matchs même si l’on ne connait pas encore la répartition des phases finales mais voici le programme qui est déjà connu et les chaines qui diffuseront les matchs, en clair pour TF1 et avec décodeur sur Canal Plus et Canal Plus sport.
Programme complet et horaire des matchs de la Coupe du Monde de Rugby 2015: en gras tous les matchs de l’équipe de France:
Vendredi 18 septembre
Poule A Londres Angleterre – Fidji sur TF1
Samedi 19 septembre
Poule C Gloucester Tonga Georgie sur Canal + Sport
Poule D Cardiff Irlande – Canada sur Canal +
Poule B Brighton Afrique Du Sud – Japon sur Canal + Sport
Poule D Londres France 21:00 Italie sur TF1
Dimanche 20 septembre
Poule B Brighton Samoa 13:00 Etats-unis sur Canal + Sport
Poule A Cardiff Galles 15:30 Uruguay sur Canal +
Poule C Londres Nouvelle-zelande 17:45 Argentine sur TF1
Mercredi 23 septembre
Poule B Gloucester Ecosse 15:30 Japon sur Canal + Sport
Poule A Cardiff Australie 17:45 Fidji sur Canal + Sport
Poule D Londres France 21:00 Roumanie sur TF1
Jeudi 24 septembre
Poule C Londres Nouvelle-zelande 21:00 Namibie sur Canal + Sport
Vendredi 25 septembre
Poule C Gloucester Argentine 17:45 Georgie sur Canal + Sport
Samedi 26 septembre
Poule D Leeds Italie 15:30 Canada sur Canal +
Poule B Birmingham Afrique Du Sud 17:45 Samoa sur Canal + Sport
Poule A Londres Angleterre 21:00 Galles sur TF1 et Canal +
Dimanche 27 septembre
Poule A Birmingham Australie 13:00 Uruguay sur Canal + Sport
Poule B Leeds Ecosse 15:30 Etats-unis sur Canal + Sport
Poule D Londres Irlande 17:45 Roumanie sur Canal + Sport
Mardi 29 septembre
Poule C Exeter Tonga 17:45 Namibie sur Canal + Sport
Jeudi 01 octobre
Poule A Cardiff Galles 17:45 Fidji sur Canal + Sport
Poule D Milton Keynes France 21:00 Canada sur TF1
Vendredi 02 octobre
Poule C Cardiff Nouvelle-zelande 21:00 Georgie sur Canal +
Samedi 03 octobre
Poule B Milton Keynes Samoa 15:30 Japon sur Canal +
Poule B Newcastle Afrique Du Sud 17:45 Ecosse sur TF1
Poule A Londres Angleterre 21:00 Australie sur TF1 et C + Sport
Dimanche 04 octobre
Poule C Leicester Argentine 15:30 Tonga sur TF1
Poule D Londres Irlande 17:45 Italie sur TF1
Mardi 06 octobre
Poule D Leicester Canada 17:45 Roumanie sur Canal + Sport
Poule A Milton Keynes Fidji 21:00 Uruguay sur Canal + Sport
Mercredi 07 octobre
Poule B Londres Afrique Du Sud 17:45 Etats-unis sur Canal + Sport
Poule C Exeter Namibie 21:00 Georgie s ur Canal + Sport
Vendredi 09 octobre
Poule C Newcastle Nouvelle-zelande 21:00 Tonga sur Canal +
Samedi 10 octobre
Poule B Newcastle Samoa 15:30 Ecosse sur Canal +
Poule A Londres Australie 17:45 Galles sur TF1
Poule A Manchester Angleterre 21:00 Uruguay sur Canal +
Dimanche 11 octobre
Poule C Leicester Argentine 13:00 Namibie sur Canal + Sport
Poule D Exeter Italie 15:30 Roumanie sur Canal +
Poule D Cardiff France 17:45 Irlande sur TF1
Poule B Gloucester Etats-unis 21:00 Japon sur Canal +

Phase finale
Samedi 17 octobre
Quarts de finale Londres 1er Poule B 17:00 2e Poule A
Quarts de finale Cardiff 1er Poule C 21:00 2e Poule D
Dimanche 18 octobre
Quarts de finale Cardiff 1er Poule D 14:00 2e Poule C
Quarts de finale Londres 1er Poule A 17:00 2e Poule B
Samedi 24 octobre
Demi-finales Londres Vainqueur Q1 17:00 Vainqueur Q2
Dimanche 25 octobre
Demi-finales Londres Vainqueur Q3 17:00 Vainqueur Q4
Vendredi 30 octobre
Match 3e place Londres 21:00
Samedi 31 octobre
Finale Londres 17:00

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *