Archives par étiquette : Championnat d’ Europe

Revoir Yohann Diniz gagne le 50km des championnats d’ Europe avec un record du monde

Le francais Diniz devient pour la 3eme fois champion d’Europe, ce qui est exceptionnl mais en plus explose le record du monde de 2008 pour s’i,poser avec panache. Revoir la course et l’interview de Diniz…
Revoir Yohann Diniz gagne le 50km des championnats d’ Europe avec un record du monde Continuer la lecture

Video Mahiedine Mekhissi enleve ton maillot en finale du 300m steeple Championnat d’ Europe

Le francais voulait realiser l’exploit de tripler son titre de champion d’Europe du 3000m steeple et c’est ce qu’il a fait avec une facilité deconcertante mais son ideee de celebrer cela avant la ligne en enlevant son maillot tel un joueur de foot avant la ligne a eu une consequence facheuse: en raison d’une reclamation des espagnols (4eme jusque la) qui ont indique que le seul carton jaune pris mar Mekhissi etait insuffisant par rapport au reglement qui prevoit que le numero du coureur doit etre visible… et pas de 3eme titre… mais un autre francais 2eme en beneficie…
Video Mahiedine Mekhissi enleve ton maillot en finale du 300m steeple au Championnat d’ Europe et se voit disqualifié Continuer la lecture

LIVE FRANCE DANEMARK en direct Finale du championnat d’ Europe Handball en streaming gratuit

Les bleus, que ce soient les barjots, les experts ou tout autre nouvelle equipe, ne doivent jamais etre enterres, on commence a le savoir: en effet, l’equipe de France de handball atteint a nouvau la finale de l’Euro apres avoir battu les champions olympiques espagnols en demi-finale. Mais face a eux se trouvent les locaux, les danois de Mikel Hansen, la star du handball mondiale et marqueur du PSG… Continuer la lecture

Regarder FRANCE REPUBLIQUE TCHEQUE en streaming live en direct internet Championnat d’ Europe Basket

Regarder FRANCE REPUBLIQUE TCHEQUE en streaming live en direct internet Championnat d’ Europe Basket : match de classement pour la France pour la médaille de bronze face à la République Tcheque. A suivre.

Championnat d’ Europe
Jeudi à Lodz a 20h30 FRACE – REPUBLIQUE TCHEQUE Continuer la lecture

Regarder FRANCE LITUANIE en streaming live en direct internet Championnat d’ Europe Basket Quart de finale

Regarder FRANCE LITUANIE en streaming live en direct internet Championnat d’ Europe Basket Quart de finale: apres sa defaite contre la Republique Tcheque, la Lituanie a fini 2eme de son groupe et affrontera donc la France ce jeudi en direct de Lodz. A suivre.

Championnat d’ Europe
Jeudi à Lodz a 20h30 FRACE – LITUANIE Continuer la lecture

Video Christophe Lemaitre Record de France en 9.95 à Stockholm Championnat d’ Europe

Video Christophe Lemaitre Record de France en 9.95 à Stockholm Championnat d’ Europe: Lemaitre améliore sa marque sur le 100m pour la 3ème fois en 1 an et passe pour la 5ème fois sous les 1à secondes… A suivre Continuer la lecture

Athletisme Championnat d’ Europe en salle Programme de vendredi Paris Bercy

Athletisme Championnat d’ Europe en salle Programme de vendredi Paris Bercy
Femmes
60m haies (séries à 09h20, demi-finales à 15h45, finale à 18h40) : Alice Decaux et Sandra Gomis
Triple saut (qualifications à 09h00) : Haoua Kessely
Pentathlon (dès 09h00) : Marisa De Aniceto et Ida Antoinette Nana Djimou
800m (séries à 16h25) : Linda Marguet
1 500m (séries à 17h25) : Fanjanteino Felix
Hommes
60m haies (séries à 09h50, demi-finales à 16h10, finale à 18h50) : Dimitri Bascou, Samuel Coco-Viloin et Garfield Darien
Poids (qualifications à 09h30, finale à 17h30) : Gaëtan Bucki
400m (séries à 10h50, demi-finales à 18h05) : Yoann Decimus, Leslie Djhone et Ansoumane Fofana
Longueur (qualifications à 10h35) : Kafetien Gomis, Salim Sdiri et Teddy Tamgho
3 000m (séries à 11h15) : Florian Carvalho, Yohan Durand et Nour-Eddine Gezzar
Perche (qualifications à 16h15) : Jérôme Clavier, Damiel Dossevi et Renaud Lavillenie
800m (séries à 16h55) : Hamid Oualich
Triple saut (qualifications à 17h30) : Teddy Tamgho, Karl Taillepierre et Yoann Rapinier

Video Florent Amodio Programme long au championnat d’ Europe Berne Médaille d’ or

Video Florent Amodio Programme long au championnat d’ Europe Berne Médaille d’ or: pour sa 1ere participation, Amodio gagne devant Brian Joubert pour succeder a Evgeny Pluschenko et devant Tomas Verner 3eme. Continuer la lecture

Championnat d’ Europe Budapest tous les résultats des français Récap des médailles Palmares

Championnat d’ Europe Budapest tous les résultats des français Récap des médailles – Palmares
HOMMES

50m libre : Frédérick Bousquet (1er), Fabien Gilot (3e), Alain Bernard (Série), Amaury Leveaux (Série)
100m libre : Alain Bernard (1er), William Meynard (3e)
400m libre : Yannick Agnel (1er), Sébastien Rouault (5e), Sébastien Fraysse (Série)
800m libre : Sébastien Rouault (1er) Continuer la lecture

Championnat d’ Europe Budapest Classement final des médailles La France devant la Russie

Championnat d’ Europe Budapest Classement des médailles La France devant la Russie
1. France, 8 or – 7 argent – 6 bronze (21 au total)
2. Russie, 7 – 4 – 1 (12)
3. Grande-Bretagne, 6 – 6 – 6 (18)
4. Hongrie, 6 – 4 – 3 (13)
5. Suède, 3 – 3 – 4 (10) Continuer la lecture

Championnat d’ Europe Budapest Lacourt, Dubosc, Bousquet, Gilot en or sur 4x100m Nage libre

Championnat d’ Europe Budapest Lacourt, Dubosc, Bousquet, Gilot en or sur 4x100m 4 Nages : les 4 sprinteurs, Camille Lacourt, Hugues Dubosc, Frédérick Bousquet et Fabien Gilot terminent ces championnats d’Europe en force. Ils remportent le relais 4x100m 4 nages, dernière course de la semaine à Budapest avec un chrono de 3’31″32, record des Championnats d’Europe, qui leur offre la médaille d’or. La Russie (3’33″29) monte sur la deuxième marche du podium et les Néerlandais (3’33″99) arrivent en troisième position.

Championnat d’ Europe Programme de dimanche finales NL, papillon, 4x100m

Championnat d’ Europe Programme de dimanche finales NL, papillon, 4x100m – horaires
Heure Epreuve Tour
17h00 50m nage libre(F) Finale
17h15 50m nage libre(H) Finale
17h30 50m brasse(F) Finale
17h45 200m papillon(F) Finale
18h00 400m 4 nages(H) Finale
18h15 400m nage libre(F) Finale
18h30 Relais 4x100m 4 nages(F) Finale
18h45 Relais 4x100m 4 nages(H) Finale

Championnat d’ Europe Budapest Classement des médailles à samedi soir

Championnat d’ Europe Budapest Classement des médailles à samedi soir

1. France, 6 or – 6 argent – 5 bronze (17 au total)
2. Russie, 6 – 3 – 1 (10)
3. Grande-Bretagne, 4 – 5 – 4 (13)
4. Hongrie, 4 – 2 – 3 (9) Continuer la lecture

Résumé Championnat d’ Europe de natation Budapest Bousquet et Gilot devant Bernard et Leveaux, Mongel facile

Résumé Championnat d’ Europe de natation Budapest Bousquet et Gilot devant Bernard et Leveaux, Mongel facile: La loi est dure, mais c’est la loi. Frédérick Bousquet et Fabien Gilot se qualifient pour les demies aux dépens de Bernard et Leveaux, victimes du règlement. Pas de souci pour Mongel (200m pap.) et le relais 4x200m. Continuer la lecture

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de Samedi 14 aout

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de Samedi 14 aout
Matin (séries, à partir de 9h30) :
50m : Frédérick Bousquet qualifié pour les demies en 21″65, Fabien Gilot qualifié pour les demies en 21″91, Alain Bernard éliminé malgré ses 21″99, Amaury Leveaux éliminé malgré ses 22″00.
200m papillon : Aurore Mongel qualifiée pour les demies en 2’09″87, Lara Grangeon qualifiée pour les demies en 2’10″79
4×200 m H : Yannick Agnel, Jérémy Stravius, Hantton Haramboure, Clément Lefert qualifiés pour la finale en 7’15″87. Continuer la lecture

Championnat d’ Europe Budapest Programme de vendredi

Championnat d’ Europe Budapest Programme de vendredi – Horaires des épreuves
LE PROGRAMME DE LA JOURNÉE

Heure Epreuve Tour
17h00 800m nage libre(H) Finale
17h45 200m brasse(F) Finale
18h00 100m nage libre(H) Finale
18h40 100m papillon(F) Finale

Championnat d’ Europe Budapest Interview Lacourt, Etienne, Muffat, Duboscq

Championnat d’ Europe Budapest Interview Lacourt, Etienne, Muffat, Duboscq
La joie de Camille Lacourt (or), Ophélie-Cyrille Etienne (argent, deux fois) et Hugues Duboscq (bronze) contraste avec la déception de Camille Muffat, malgré sa médaille d’argent avec le relais 4x200m. Continuer la lecture

Championnat d’ Europe Natation Budapest Tous les résultats Jeudi 4 médailles

Championnat d’ Europe Natation Budapest Tous les résultats Jeudi 4 médailles
50m dos hommes
1. France C.Lacourt (FRA) 24 »07 RF
2. Grande-Bretagne L.Tancock (GBR) 24 »70
3. Israël G.Barnea (ISR) 25 »04
4. Italie S.Pizzamigno (ITA) 25 »13
5. France J.Stravius (FRA) 25 »32
6. Slovaquie L.Krizko (SLQ) 25 »39 Continuer la lecture

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de jeudi

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de jeudi
Heure Epreuve Tour
17h00 800m nage libre(F) Finale
17h15 200m 4 nages(F) Finale
17h45 200m brasse(H) Finale
18h00 100m dos(F) Finale Continuer la lecture

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de Mardi

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de Mardi : Frédérick Bousquet (50m papillon), les dossistes Camille Lacourt et Jérémy Stravius (100m dos) et Hugues Duboscq (100m brasse) pourraient apporter plusieurs médailles à la France, à partir de 17h00. Horaires des courses :
LE PROGRAMME DE LA JOURNÉE
Heure Epreuve Tour
17h00 50m papillon(H) Finale
17h30 100m dos(H) Finale Continuer la lecture