Archives par étiquette : jeudi

Festival de Cannes Programme complet de jeudi et ceremonie d’ ouverture 1ers films

Festival de Cannes Programme complet de jeudi et ceremonie d’ ouverture 1ers films: voici le programme de la ceremonie d’ouverture du festival de Cannes 2011 avec les principaux films en projection ce jeudi sous la direction de Melanie Laurent:
– Projection en compétition de LA PIEL QUE HABITO (The Skin I Live In), réalisé par Pedro Almodóvar. Continuer la lecture

Europa League Calendrier des matchs de jeudi PSG et Lille en lice Groupe A B C D E F G H

Europa League Calendrier des matchs de jeudi PSG et Lille en lice

Ligue Europa – Groupe A – 2eme journée
Manchester City 21h05 Juventus Turin
Lech Poznan 21h05 Red Bull Salzbourg

Ligue Europa – Groupe B – 2eme journée
Atletico Madrid 21h05 Bayer Leverkusen
Rosenborg 21h05 Aris Salonique Continuer la lecture

JUDO Championnat du monde Video Résumé de la journée de jeudi Riner Champion du monde

JUDO Championnat du monde Video Résumé de la journée de jeudi Riner Champion du monde
HOMMES

-100 kg 1er tour :
Frédéric Stiegelmann bat Yi-Chih Hong (TAI) ippon
Thierry Fabre bat Hong-Yen Chang (TAI) ippon

2e tour : Continuer la lecture

US Open 2010 Programme de jeudi

US Open 2010 Programme de jeudi
Stadium Arthur Ashe :
A partir de 11h00 (17h00 heure française)
Sabine Lisicki (ALL) – Vera Zvonareva (RUS/n°7) 0-0
Pas avant 13h00 (19h00 HF) Continuer la lecture

Ligue Europa Programme complet et horaires des barrages retour du jeudi 26 aout Calendrier

Ligue Europa Programme complet et horaires des barrages retour du jeudi 26 aout Calendrier
Mardi 24 Aout 2010
Anorthosis Famagouste 1 – 2 CSKA Moscou
Jeudi 26 Aout 2010
Aktobe 18h00 AZ Alkmaar
Maritimo 18h00 BATE Borisov
Dinamo Minsk 18h00 FC Bruges
Dniepr Mogilev 18h00 Villarreal Continuer la lecture

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de jeudi

Natation Championnat d’ Europe Budapest Programme de jeudi
Heure Epreuve Tour
17h00 800m nage libre(F) Finale
17h15 200m 4 nages(F) Finale
17h45 200m brasse(H) Finale
18h00 100m dos(F) Finale Continuer la lecture

Roland Garros Programme de jeudi Demi-finales femmes

Roland Garros Programme de jeudi Demi-finales femmes
Court Philippe-Chatrier, à partir de 14h00 :
Francesca Schiavone (ITA/n°17) – Elena Dementieva (RUS/n°5) 4-6
Samantha Stosur (AUS/n°7) – Jelena Jankovic (SER/n°4) 1-3
un double mixte

Court Suzanne-Lenglen, à partir de 11h00 :
Gigi Fernandez (USA)/ Natasha Zvereva (BLR) – Iva Majoli (CRO)/ Nathalie Tauziat (FRA)
Joakim Nystrom (SUE)/ Mats Wilander (SUE) – Pat Cash (AUS)/ Mikael Pernfors (SUE)
Wesley Moodie (AFS/n°4)/ Dick Norman (BEL/n°4) – Daniel Nestor (CAN/n°2)/ Nenad Zimonjic (SER/n°2)
Mansour Bahrami (IRI)/ Henri Leconte (FRA) – Ilie Nastase (ROU)/ Emilio Sanchez (ESP)

Court n°1, à partir de 11h00 :
Monica Puig (PUR/n°1) – Silvia Njiric (CRO)
Julian Knowle (AUT/n°10)/ Andy Ram (ISR/n°10) – Lukas Dlouhy (RTC/n°3)/ Leander Paes (IND/n°3)
Sergi Bruguera (ESP)/ Richard Krajicek (HOL) – Michael Chang (USA)/ Albert Costa (ESP)

Court n°2, à partir de 11h00 :
un simple juniors
Gianni Mina (FRA/n°3) – James Duckworth (AUS)
un double juniors
Clothilde De Bernardi (FRA)/ Leolia Jeanjean (FRA) – Timea Babos (HON/n°5)/ Sloane Stephens (USA/n°5)

Court n°7, à partir de 11h00 :
Stefan Holsson (SUE) – Stéphane Houdet (FRA/n°2)
Sharon Walraven (HOL) – Florence Gravellier (FRA/n°2)
un double masculin
Florence Gravellier (FRA)/ Jiske Griffioen (HOL) – Esther Vergeer (HOL/n°2)/ Sharon Walraven (HOL/n°2)