Archives par étiquette : Liste

Attentats Paris Bataclan Fusillades Restaurant LISTE DES VICTIMES et site de recherche

Attentats Paris Bataclan Fusillades Restaurant LISTE DES VICTIMES et site de recherche: le Net s’organise pour tenter d’aider à retrouver les personnes manquantes après les terribles attentats de Paris, entre les alentours du Stade de France, le Bataclan ou les restaurants dans le 11ème arrondissement de Paris. Voici ci dessous un twitter permettant de mettre en ligne les personnes que vous recherchez et de donner des nouvelles bonnes ou mauvaises à vos proches. Nous vous souhaitons tout le courage que de telles circonstances peuvent demander, nos pensées vont aux victimes et leur famille. God bless you all. Continuer la lecture

Liste complete des nomines aux Cesars 2015 Meilleur film, acteur, actrice, realisateur…

Liste complete des nomines aux Cesars 2015 Meilleur film, acteur, actrice, realisateur… voici tous les nomines pour la prochaine ceremonie des cesars. On attend une bataille des genres entre le Saint Laurent de Bertrand Bonello et le Yves Saint Laurent de Jalil Lespert notamment.
Meilleur film
Les Combattants Continuer la lecture

Liste des personnes les plus riches du monde en 2014 et montant de leur fortune

Cette liste fait chaque annee scandale ou cree l’emerveillement car les plus riches sont de plus en plus riches et cela depuis l’age des temps. Cette annee, Bill Gates repasse devant Carlos Slim en tete du classement grace a la montee de l’action Microsoft, juste devant le patron et proprietaire de Zara. On voit des montants incroyables, on ne compte plus les zero pour ces super milliardaires…
Liste des personnes les plus riches du monde en 2014 et montant de leur fortune Continuer la lecture

Irlande France Liste des 23 joueurs selectionnes Médard et Vahaamahina de retour

Irlande France Liste des 23 joueurs selectionnes Médard et Vahaamahina de retour pour le 4eme match du tournoi des XI Nations: pas de nouvelle revolution apres les 8 changements deja effectues par PSA avant le match contre l’Angleterre: seuls Medard et Vahaamahina font leur apparition dans le groupe de 23 joueurs pour se deplacer a Dublin ce week end et affronter l’equipe d’Irlande qui a gagne 2 fois pour une defaite contr eles pays de Galles.
Groupe de 23 annonces par PSA contre l’ Irlande: Continuer la lecture

6 Nations Liste des 23 selectionnes par PSA pour l’ Irlande

6 Nations Liste des 23 selectionnes par PSA pour l’ Irlande: apres les 3 deroutes de debut de tournoi successivement contre l’Italie, le pays de Galles et l’Angleterre, le selectionneur francais, PSA, a annonce des changements quant a la composition du 15 de France pour affronter l’Irlande le 9 mars prochain.
La liste des 23 joueurs selctionnes en equipe de France:
Les arrières (10) : Vincent Clerc, Florian Fritz, Yoann Huget, Maxime Médard (Toulouse), Wesley Fofana, Morgan Parra (Clermont), Maxime Machenaud (Racing-Métro), Mathieu Bastareaud, Frédéric Michalak (Toulon), François Trinh-Duc (Montpellier)
Les avants (13) : Thierry Dusautoir, Yoann Maestri, Yannick Nyanga, Louis Picamoles (Toulouse), Vincent Debaty, Thomas Domingo, Benjamin Kayser (Clermont), Antonie Claassen, Christophe Samson (Castres), Luc Ducalcon, Dimitri Szarzewski (Racing-Métro), Nicolas Mas, Sébastien Vahaamahina (Perpignan),

Basket JO Londres Selection americaine Liste des 12 joueurs retenus

Basket JO Londres Selection americaine Liste des 12 joueurs retenus: la federation americain a devoile ce dimanche la selection des 12 joueurs retenus pour disputer le tournoi olympique a Londres cet ete:
Team USA: liste des 12 sélectionnés pour les JO
Meneurs : Deron Williams (Brooklyn Nets), Chris Paul (L.A. Clippers), Russell Westbrook (Oklahoma City Thunder).
Arrières et ailiers : Carmelo Anthony (New York Knicks), Kobe Bryant (L.A. Lakers), Andre Iguodala (Philadelphia Sixers), LeBron James (Miami Heat), James Harden (Oklahoma City Thunder).
Intérieurs : Tyson Chandler (New York Knicks), Kevin Durant (Oklahoma City Thunder), Blake Griffin (L.A. Clippers), Kevin Love (Minnesota Timberwolves).

Liste des équipes sélectionnées pour le Tour de France 2012

Liste des équipes sélectionnées pour le Tour de France 2012: les 4 dernières équipes sélectionnées pour le Tour de France 2012 viennent d’etre révélées, en voici la liste: Continuer la lecture

Basket Euro 2012 Liste des joueurs sélectionnés en bleus Noah dans le groupe en Lituanie

Basket Euro 2012 Liste des joueurs sélectionnés en bleus Noah dans le groupe : la pré-sélection de l’équipe de France en vue de l’Euro (30 août-18 septembre, en Lituanie) qualificatif pour les Jeux Olympiques de Londres comprend les cadres comme Joakim Noah
Liste des 24 joueurs pré-sélectionnés : Continuer la lecture

X-Factor Liste des finalistes et de leur coach à la fin de l’émission du 17 mai Liste des éliminations

X-Factor Liste des finalistes et de leur coach à la fin de l’émission du 17 mai Liste des éliminations: à la fin de cette émission du 17 mai, voici la liste des candidats encore en course et finalistes pour la semaine prochaine.
Candidats finalistes:
– Sarah Manesse avec Olivier Schultheis
– Marina D’ Amico avec Olivier Schultheis Continuer la lecture

Rugby Mondial Selection Equipe de France pour la coupe du Monde en Nouvelle Zelande Liste des joueurs retenus

Rugby Mondial Selection Equipe de France pour la coupe du Monde en Nouvelle Zelande Liste des joueurs retenus: pas de Chabal et pas de Jauzion: c’est une surprise sans en etre une. Seul le sportif a ete pris en compte mais le reste n’a pas du aider pour Chabal… 2 jeunes joueurs lui ont ete preferes… A noter que la liste est de 32 joueurs donc que des joueurs doivent encore etre sortis…
Voici l’annonce de la selection officielle de Marc Lievremont pour la coupe du monde en Nouvelle Zelande:

1ère ligne : Fabien Barcella (Biarritz), Thomas Domingo (Clermont), Jean-Baptiste Poux (Toulouse), William Servat (Toulouse), Dimitri Szarzewski (Stade Français), Luc Ducalcon (Castres), Nicolas Mas (Perpignan), Sylvain Marconnet (Biarritz) Continuer la lecture

Mariage du Prince William et de Kate Middleton Liste et photos des invités Cérémonie

Mariage du Prince William et de Kate Middleton Liste et photos des invités Cérémonie: voici les meilleurs clichés des invités du mariage de l’année en Angleterre avec plus de 2 millions de spectateurs et on estime plus de 2 milliards de téléspectateurs… Parmi les invités, Elton John, David et Victoria Beckham… Continuer la lecture

Composition equipes Stade Francais Clermont Liste titulaires Coupe d’ Europe

Composition equipes Stade Francais Clermont Liste titulaires Coupe d’ Europe : Paris va tenter de sauver sa saison en atteignant la finale de cette coupe d’ Europe…
XV parisien : Southwell – Arias, Bastareaud, Tiesi, Boussès – (o)Beauxis, (m)Dupuy – Burban, Parisse (cap), Haskell – Papé, Palmer – Attoub, Sempéré, Roncero
Les remplaçants : Bonfils, Slimani, Weber, Marchois, Rabadan, Leguizamon, Oelschig, Philips Continuer la lecture

Sélection des bleus Tournoi des 6 nations France Galles Liste des joueurs

Sélection des bleus Tournoi des 6 nations France Galles Liste des joueurs: apres la debacle de Rome face a l’Italie, Thomas Lievremont avait annonce du changement et c’est chose faite avec cette liste ou 6 joueurs présents contre l’Italie disparaissent dont Chabal.
Liste des 23 bleus contre le pays de Galles Samedi au Stade de France : Continuer la lecture

Carré ViiiP Liste des participants par TF1 Casting de stars…

Carré ViiiP Liste des participants par TF1 Casting de stars… la prochaine émission de télé réalité de TF1, qui commencera le 18 mars vient de révéler quelles seront les stars, ou ex-stars ou futures stars ou nobods qui seront enfermés dans cette villa de luxe de 700m2.
Voici la liste de Carré Viiip:
Mickaël Vendetta, gagnant de la Ferme Célébrités en Afrique, disparu du PAF depuis.
Afida Turner, ou Lesly du Loft 2. Continuer la lecture

XV de France Liste des joueurs selectionnes pour Italie France Tournoi des 6 nations

XV de France Liste des joueurs selectionnes pour Italie France Tournoi des 6 nations: malgré la défaie face à l’Angleterre à Twickenham le wek end dernier, Thomas Lievremont reconduit un groupe identique qui semble bien etre celui qui se deplacera en Nouvelle Zelande pour la prochaine coupe du monde. Continuer la lecture

Liste des candidats Danse avec les stars 2011

Liste des candidats Danse avec les stars 2011 :

Matt Pokora , Adriana Karembeu , Marthe Mercadier , Sofia Essaïdi , Jean-Marie Bigard , André Manoukian , Rossy de Palma et David Ginola

Liste des 77 medicaments sous surveillance par l’ Afssaps Info ou intox?

Liste des 77 medicaments sous surveillance par l’ Afssaps Info ou intox? On se demande tous si un medicament commercialise depuis 10 ans ne va pas faire la une du prochain journal publie… en effet, 77 medicaments pourtant commercialises se retrouvent sur cette liste de surveillance… A savoir s’ils sont reellement dangereux ou si juste on joue sur le scandale du Mediator pour nuire a d’autre… A suivre.
Mais l’Afssaps a rendu publique une liste de 77 médicaments sous surveillance ainsi que les 12 familles de médicaments faisant également l’objet d’une surveillance.

Liste des 77 medicaments mis sous surveillance: Continuer la lecture

Selection XV de France Liste des 23 bleus pour France Ecosse de Lièvremont

Selection XV de France Liste des 23 bleus pour France Ecosse de Lièvremont qui a annonce le groupe retenu pouyr le debut du tournoi des 6 nations:

Les 15 joueurs pour debuter France Ecosse : Domingo, Servat, Mas – Pierre, Nallet – Dusautoir (Cap.), Harinordoquy, Bonnaire – Parra, Trinh-Duc – Médard, Mermoz, Rougerie, Huget – Traille.

Les remplaçants : Guirado, Ducalcon, Thion, Chabal, Yachvili, Skrela, Poitrenaud, Marconnet. Continuer la lecture

BRIT Awards 2011 Liste complete des nomines

BRIT Awards 2011 Liste complete des nomines La ceremonie des Brit Awards aura lieu le 15 février 2011 à l’O2 Arena de Londres avec David Guetta, Cheryl Cole, Plan B, Kings of Leon et Justin Bieber, Katy Perry et Eminem.

Artiste britannique masculin de l’année : Mark Ronson, Paul Weller, Plan B, Robert Plant, Tinie Tempah. Continuer la lecture

Oscars 2011 Liste complete des nomines Meilleur…

Oscars 2011 Liste complete des nomines Meilleur… film, acteur, actrice, realisateur… L’academy Award a enfin donne la liste des nominations pour la ceremonie des Oscars 2011. Cette 83e édition se déroulera au Kodak Theater de Los Angeles, le 27 février .

Nomines Meilleur film
Inception
Black swan
The Fighter Continuer la lecture

Tour de France 2011 Liste des 22 equipes engages et Composition par pays

Tour de France 2011 Liste des 22 equipes engages et Composition par pays: les 4 invitations pour le Tour de France 2011 ont ete devoilees aujourd’hui, ce sont les 4 équipes françaises, Cofidis, Europcar, FDJ et Saur-Sojasun qui les obtiennent. La France est le pays le plus represente.

Liste des 22 equipes par pays:
France (5)
: AG2R-La Mondiale (Roche), Cofidis (Moncoutié), Europcar (Voeckler), FDJ (Fédrigo), Saur-Sojasun (Coppel) Continuer la lecture

Liste des 30 joueurs retenus pour le Tournoi des 6 nations Selection des bleus

Liste des 30 joueurs retenus pour le Tournoi des 6 nations Selection des bleus: Marc Lievremont a annonce sa liste des joueurs retenus pour le prochain tournoi des 6 nations , a noter l’absence de Mathieu Bastareaud

Avants selectionnes : Domingo (Clermont), Marconnet (Biarritz), Guirado (Perpignan), Servat (Toulouse), Ducalcon (Castres), Mas (Perpignan), Nallet (Racing-Métro), Thion (Biarritz), Papé (Stade Français), Pierre (Clermont), Bonnaire (Clermont), Dusautoir (Toulouse), Lapandry (Clermont), Ouedraogo (Montpellier), Chabal (Racing-Métro), Harinordoquy (Biarritz). Continuer la lecture

Handball Liste des 16 bleus Selection Mondial en Suede Par Onesta

Handball Liste des 16 bleus Selection Mondial en Suede Par Onesta: voici la liste des 16 francais retenus pour disputer le Mondial de Handball en Suede. Liste des joueurs selectionnes par Claude Onesta.

Gardiens de but : Thierry Omeyer (Kiel), Daouda Karaboué (Toulouse).
Arrières gauches : Jérôme Fernandez (Kiel), William Accambray (Montpellier), Bertrand Roiné (Chambéry). Continuer la lecture

Composition équipes Valenciennes PSG Liste titulaires

Composition équipes Valenciennes PSG Liste titulaires
Horaire : 17eme journée de Ligue 1 : Samedi 11 décembre 2010 à 19h00
PSG Paris Le groupe parisien
Edel, Coupet – Armand, Z.Camara, Jallet, Ceara, Tiéné, Sa.Traoré – Sessegnon, Makelele, Nenê, Chantôme, Clément, Bodmer – Hoarau, Erding, Luyindula, Giuly
Entraineur Antoine Kombouaré
Blessés : Maurice (adducteurs), Sakho (adducteurs)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : A.Touré, Areola, Makonda Continuer la lecture

Grammy Awards Liste des nominés Eminem de retour 53ème cérémonie

Grammy Awards Liste des nominés Eminem de retour: la 53ème cérémonie des Grammy Awards aura lieu le 13 février 2011 à Los Angeles pour décerner les récompenses de l’industrie musicale dont voici les nominations dans les principales catégories:

– Meilleure Chanson de l’année :
« Nothin’ on You » de B.o.B avec Bruno Mars;
« Love the Way you Lie » de Eminem avec Rihanna;
« Fxxx you » de Cee Lo Green;
« Empire State of Mind » de Jay-Z et Alicia Keys; Continuer la lecture

Composition des équipes LYON TEL-AVIV Liste titulaires C1 J6

Composition des équipes LYON TEL-AVIV Liste titulaires C1 J6: dernière journée de poule en ligue des champions pour Lyon qui va tenter de remporter son match pour glaner la 1ère place du groupe si Schalke 04 ne gagne pas face au Benfica.
Lyon Hapoël Tel-Aviv 6eme journée de C1 : mardi 7 décembre à 20h45
LYON OL Le groupe lyonnais
Lloris, Vercoutre – Kolodziejczak, Cris, Lovren, P.Diakhaté, Réveillère, A.Cissokho, Gassama – Källström, Makoun, Toulalan, Gonalons, Pjanic, Bastos, Pied – Lacazette, Briand, B.Gomis, Lisandro.
Entraineur Claude Puel
Blessés : Delgado (reprise), Ederson (reprise), Grenier (cuisse), Gourcuff (tendon d’Achille)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Hartock, T.Fontaine, Novillo, Belfodil, Gorgelin

Ballon d’or 2010 Liste de nomines Joueur Entraineur Joueuse FIFA

Ballon d’or 2010 Liste de nomines Joueur Entraineur Joueuse: la FIFA a devoile les 3 nomines ayant recu le plus de votes pour le Ballon d’Or 2010: 3 joueurs de Barcelone sont nomines:
Nomines Joueur de l’annee Ballon d’or France Football
Xavi, Iniesta et Leo Messi

Entraîneurs de l’année pour le football masculin :
Vincente del Bosque (Espagne, équipe nationale d’Espagne)
Pep Guardiola (Espagne / FC Barcelone) Continuer la lecture

Composition Equipes Lyon PSG Liste titulaires L1 J15

Composition Equipes Lyon PSG Liste titulaires L1 J15 15eme journée de L1 : dimanche 28 novembre à 21h00
Le choc de la 15eme journee de Ligue 1 opposera dimanche Lyon au PSG, match au sommet avec de gros enjeux pour les camps, PSG pour prendre la tete du championnat et Lyon pour revenir apres sa defaite en ligue des champions face a Schalke 04 et rester au contact en L1
OL Lyon Le groupe lyonnais :
Lloris, Vercoutre – Cissokho, Diakhaté, Lovren, Réveillère, Kolodziejczak, Gassama – Gonalons, Toulalan, Makoun, Källström, Pjanic, Pied, Bastos – Lacazette, Briand, Gomis, Lisandro
Entraineur Claude PUEL
Blessés : Delgado (reprise), Ederson (reprise), Grenier (cuisse), Cris (reprise), Gourcuff (tendon d’Achille)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Hartock, T.Fontaine, Faure, Novillo, Belfodil, Gorgelin Continuer la lecture

Composition équipes Marseille Montpellier Liste titulaires L1 J15

Composition équipes Marseille Montpellier Liste titulaires L1 J15 15eme journée de Ligue 1 : samedi 27 novembre à 19 heures

Marseille OM Le groupe marseillais :
Mandanda, Andrade – Azpilicueta, So.Diawara, Taiwo, Heinze, L.N’Diaye – Mbia, E.Cissé, Kaboré, Be.Cheyrou, Abriel, Lucho, Valbuena, A.Ayew – Rémy, Brandao, J.Ayew
Entraineur Didier Deschamps
Blessés : Hilton (adducteurs), Gignac (ischio-jambiers)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : J.Rodriguez, Sabo, N’Doumbou, Ru.Riou, Osei, Mango

Montpellier Le groupe montpelliérain :
Jourdren, Pionnier – Bocaly, Yanga-Mbiwa, Spahic, Jeunechamp, B.Stambouli, El-Kaoutari, Dzodic, Collin – Pitau, J.Marveaux, G.Lacombe, Dernis, Aït-Fana, Kabze, Belhanda, Saihi – So.Camara, Giroud
Entraineur René Girard
Blessé : Estrada (mollet)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : T.Mézague, Koïta, R.Armand, J.Martin, Legras, Coulomb, Nelson

Ligue des Champions Liste des Equipes qualifiees pour les 8emes de finale

Ligue des Champions Liste des Equipes qualifiees pour les 8emes de finale apres 5 journees:
Dans le groupe A, l’Inter Milan qui a battu Twente et Tottenham qui a vaincu le Werder Breme sont qualifies.
Dans le groupe B, Schalke 04 et Lyon se qualifient grace a la vcitoire de Tel Aviv sur le Benfica Lisbonne.
Dans le groupe C, Manchester United et Valence vainqueurs des Glasgow Rangers et de Bursaspor sont qulifies.
Dans le groupe D, Barcelone est qualifie alors que la 2eme place se jouera entre Copenhague et le Rubin Kazan
Dans le goupe E, le Bayern Munich est qualifie mais la 2eme place se jouera entre l’AS Roma et Bale lors de la derniere journee la Roma possedant 3 points d’avance sur Bale mais se rendant a Cluj.
Dans le groupe F, Chelsea et Marseille sont qualifies grace a leur victoire sur Zilina et Moscou.
Dans le groupe G, le Real Madrid et Milan AC sont qualifies, Auxerre jouera la 3eme place contre le Real Madrid alors que l’Ajax Amsterdam se rendra a Milan.
Dans le groupe H, rien n’est joue alors qu’Arsenal avait juste besoin d’une victoire en plus. La derniere journee opposera Arsenal au Partisan Belgrade et le Chakhtior Donetsk au Sporting Braga.

Donc les Equipes deja qualifiées mercredi soir pour les 8e de finale de la Ligue des champions: Continuer la lecture

Composition équipes Auxerre Milan AC Liste titulaires Horaire

Composition équipes Auxerre Milan AC Liste titulaires Horaire 5eme journée C1 Ligue des Champions : mardi 23 novembre à 20h45

Milan AC Le groupe milanais :
Joueurs: Abbiati, Amelia, Roma – Bonera, Jankulovski, Nesta, Papastathopoulos, Thiago Silva, Zambrotta, Yepes – Abate, Ambrosini, Boateng, Flamini, Gattuso, Seedorf, Strasser, Merkel – Ibrahimovic, Robinho, Ronaldinho.
Blessés : Pirlo (cuisse), Inzaghi (genou), Oddo (cuisse), Pato (genou), Antonini (cheville)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Verdi, Beretta

AJA Auxerre Le groupe auxerrois Continuer la lecture

Selection XV de France contre l’ Australie Liste des 23 joueurs selectionnes

Selection XV de France contre l’ Australie Liste des 23 joueurs selectionnes

Avants : Thomas Domingo (Clermont), Jérôme Schuster (Perpignan), Luc Ducalcon (Castres), Nicolas Mas (Perpignan), Guilhem Guirado (Perpignan), William Servat (Toulouse), Lionel Nallet (Racing-Métro), Jérôme Thion (Biarritz), Julien Pierre (Clermont), Julien Bonnaire (Clermont), Thierry Dusautoir (Stade Toulousain, cap.), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Sébastien Chabal (Racing-Métro) Continuer la lecture

Composition Toulouse Marseille Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire

Composition Toulouse Marseille Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire : samedi 20 novembre à 19h00
TFC Toulouse Le groupe toulousain
Valverde, Ahamada – M.Fofana, Congré, Tabanou, Firmin, Gunino – Devaux, Mou.Sissoko, Machado, Mansaré, E.Didot, Braaten, E.Capoue, Sirieix – Santander, Tafer, Soukouna
Blessés : Cetto (cuisse), M’Bengue (reprise), Pentecôte (genou), Y.Pelé (soins), Larsen (reprise)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Ben Yedder, Aigouy, Perrier-Doumbé, Vidal

OM Marseille Le groupe marseillais Continuer la lecture

Composition PSG Caen Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire

Composition PSG Caen Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire : samedi 20 novembre à 19h00
PSG Paris Le groupe parisien
Edel, Areola, Coupet – Armand, Z.Camara, Jallet, Makonda, Sakho, Tiéné, S.Traoré – Sessegnon, Nenê, Makelele, Clément, Chantôme, Bodmer – Erding, Hoarau, Luyindula, Giuly
Blessés : Maurice (adducteurs), Ceara (nez)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : A.Touré

Caen Le groupe caennais Continuer la lecture

Composition Lens Lyon Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire

Composition Lens Lyon Liste titulaires 14eme journée de Ligue 1 Horaire : dimanche 21 novembre à 17h00
RC Lens Le groupe lensois
Kasraoui, Runje – Aurier, Bedimo, Chelle, Touré, Bergdich, Varane, Al.Yahia – Hermach, Kovacevic, Si.Keita, Roudet, Rogie, Kondogbia – Akalé, Boukari, Eduardo, Joseph-Monrose, Maoulida
Blessés : Pollet (péroné), S.Sow (reprise), Queudrue (quadriceps), Jemâa (cuisse), Situ (menisque).
Suspendu : Aucun.
Choix de l’entraîneur : Sertic, Demont, Doumeng, Ramos, Atrous.

Composition de l’ équipe de France face à l’Argentine Liste titulaires

Composition de l’ équipe de France face à l’Argentine Liste titulaires– L’ equipe de Marc Lievremont

Le XV de départ : Domingo, Servat, Mas – Nallet, Pierre – Dusautoir, Chabal, Bonnaire – Parra, Traille – Andreu, Jauzion, Rougerie, Huget – Palisson

Remplaçants : Ducalcon, Guirado, Thion, Harinordoquy, Yachvili, Estebanez, Porical

Schuster : 23e homme

XV de France Liste des 23 bleus sélectionnés contre l’ Argentine

XV de France Liste des 23 bleus sélectionnés contre l’ Argentine: après le succés de l’équipe de France contre les Fidji hier à Nantes, Marc Liévremont a annoncé sa liste pour le match contre l’Argetine Samedi prochain à Montpellier

Avants : Thomas Domingo (Clermont), Jérôme Schuster (Perpignan), Luc Ducalcon (Castres), Nicolas Mas (Perpignan), Guilhem Guirado (Perpignan), William Servat (Toulouse), Lionel Nallet (Racing-Métro), Jérôme Thion (Biarritz), Julien Pierre (Clermont), Julien Bonnaire (Clermont), Thierry Dusautoir (Stade Toulousain, cap.), Imanol Harinordoquy (Biarritz), Sébastien Chabal (Racing-Métro)

Arrières : Morgan Parra (Clermont), Dimitri Yachvili (Biarritz), Damien Traille (Biarritz), Fabrice Estebanez (Brive), Yannick Jauzion (Stade Toulousain), Aurélien Rougerie (Clermont), Marc Andreu (Castres), Yoann Huget (Bayonne), Alexis Palisson (Brive), Jérôme Porical (Perpignan)

Composition Marseille Monaco Quarts de finale Coupe de la Ligue Liste titulaires

Composition Marseille Monaco Quarts de finale Coupe de la Ligue Liste titulaires : Mercredi 10 novembre à 20h45

ASM Monaco Le groupe monégasque
Ruffier, Chabbert – Bonnart, Adriano, Mongongu, Puygrenier, Hansson, Dj.Traoré – Haruna, Coutadeur, N.Mendy, Nkoulou, Gosso, C.Malonga, Bulot- Makengo, P-E.Aubameyang, Gakpé
Blessés : Mbokani (adducteurs), Niculae (cheville), Muratori (reprise), E.Costa (genou)
Suspendu : Aucun
En sélection : Park (Corée du Sud)
Choix de l’entraîneur : Mangani,Lolo, Malcuit, Appiah, L’Hostis, Kurzawa, Eysseric

OM Marseille Le groupe marseillais
Mandanda, Andrade – Azpilicueta, Mbia, Sabo, So.Diawara, L.N’Diaye, Taiwo – E.Cissé, Kaboré, Lucho, Abriel, Be.Cheyrou, Valbuena, A.Ayew – J.Ayew, Rémy, Brandao, Gignac
Blessés : Heinze (mollet), Hilton (cuisse)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : J.Rodriguez, N’Doumbou, Ru.Riou, Osei, Mango

Liste des 22 joueurs pour France Angleterre Selection des bleus de Blanc

Liste des 22 joueurs pour France Angleterre Selection des bleus de Blanc: retour d’ Abidal apres sa suspension, selection de Diarra malgre sa suspension en club avec Bordeaux, liste complete des 22 joueurs retenus par Laurent BLANC:
GARDIENS DE BUT
Cédric CARRASSO (Bordeaux) – 28 ans – 0 sélection
Hugo LLORIS (Lyon) – 23 ans – 18 sélections
Steve MANDANDA (Marseille) – 25 ans – 13 sélections

DEFENSEURS
Eric ABIDAL (Barcelone) – 31 ans – 50 sélections
Gaël CLICHY (Arsenal) – 25 ans – 9 sélections
Philippe MEXES (AS Rome) – 28 ans – 18 sélections
Adil RAMI (Lille) – 24 ans – 5 sélections
Bakary SAGNA (Arsenal) – 27 ans – 25 sélections
Mamadou SAKHO (PSG) – 20 ans – 0 sélection
Anthony REVEILLERE (Lyon) – 31 ans – 8 sélections

MILIEUX DE TERRAIN
Yohan CABAYE (Lille) – 24 ans – 1 sélection
Alou DIARRA (Bordeaux) – 29 ans – 29 sélections
Yoann GOURCUFF (Lyon) – 24 ans – 24 sélections
Yann MVILA (Rennes) – 20 ans – 4 sélections
Florent MALOUDA (Chelsea) – 30 ans – 61 sélections
Samir NASRI (Arsenal) – 23 ans – 18 sélections

ATTAQUANTS
Karim BENZEMA (Real Madrid) – 22 ans – 31 sélections
Kévin GAMEIRO (Lorient) – 23 ans – 1 sélection
Guillaume HOARAU (PSG) – 26 ans – 3 sélections
Dimitri PAYET (Saint-Etienne) – 23 ans – 2 sélection
Loïc REMY (Marseille) – 23 ans – 5 sélections
Mathieu VALBUENA (Marseille) – 26 ans – 6 sélections

Composition Lyon Sochaux Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1

Composition Lyon Sochaux Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1 : samedi 30 octobre à 19h00
Sochaux Le groupe sochalien
Dreyer, Cros – Dramé, Bréchet, J.Faty, Sauget, Perquis, Peybernes, Josse – Mar.Martin, Boudebouz, Tulasne, Nogueira, Dias, Poujol – Ideye, Butin, Bakambu
Blessés : Maurice-Belay (genou), Mikari (cheville), Richert (reprise)
Suspendus : Anin, Maïga
Choix de l’entraîneur : Duplus, Davies, Gurler, Sverkos, Carlao

OL Lyon Le groupe lyonnais
Lloris, Vercoutre – Cris, Diakhaté, Lovren, Réveillère, Gassama – Källström, Gonalons, Pjanic, Pied, Bastos, Gourcuff, Grenier – Lacazette, Briand, Gomis, Lisandro
Blessés : Cissokho (cuisse), Makoun (contracture), Toulalan (métatarse), Delgado (reprise), Ederson (reprise)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Hartock, Lopes, Novillo, Gorgelin, Kolodziejczak, Belfodil

Composition Brest Saint-Etienne Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1

Composition Brest Saint-Etienne Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1 : samedi 30 octobre à 19h00
ASSE Saint Etienne Le groupe stéphanois
J.Mouli, Janot – Bayal, Néry, Marchal, Ebondo, Cros – Batlles, Landrin, Ghoulam, Matuidi, N’Daw, S.Sagna, Sako, Payet – Bergessio, E.Rivière, Saadi
Blessés : Andreu (pubalgie), Bocanegra (entorse cervicale), L.Perrin (cheville), Sanogo (cuisse), Guilavogui (reprise), Monsoreau, P.Coulibaly (pouce)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Grax

Composition Marseille Rennes Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1

Composition Marseille Rennes Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1 : samedi 30 octobre à 21h00
OM Marseille Le groupe marseillais
Mandanda, Andrade – Azpilicueta, So.Diawara, L.N’Diaye, Heinze, Taiwo – Mbia, Kaboré, Lucho, Abriel, Be.Cheyrou, J.Ayew, A.Ayew – Valbuena, Rémy, Brandao, Gignac
Blessés : E.Cissé (ischio-jambiers), Hilton (adducteurs)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Sabo, J.Rodriguez, N’Doumbou, Ru.Riou

Rennes Le groupe rennais
J.Carrasso, Douchez – Danzé, Fanni, Kana-Biyik, Souprayen, Boye, Théophile-Catherine – Brahimi, S.Marveaux, S.Dalmat, Mandjeck, T.Doumbia, Ya.M’Vila, Tettey – Ab.Camara, Montaño, Kembo-Ekoko
Blessés : Lemoine (ablation du rein droit), Apam (reprise)
Suspendus : Mangane, J.Leroy
Choix de l’entraîneur : Ab.Diallo, Issah, B.Dembélé, Julienne, Jebbour

Composition Toulouse Lens Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1

Composition Toulouse Lens Liste titulaires 11eme journée de Ligue 1 : samedi 30 octobre à 19h00

TFC Toulouse Le groupe toulousain
Valverde, Vidal – Gunino, M.Fofana, Congre, Tabanou, Cetto – Devaux, Sissoko, Ben Yedder, Machado, Mansaré, E.Didot, Braaten, E.Capoue, Sirieix, Regattin – Santander
Blessés : M’Bengue (reprise), Pentecôte (genou), Larsen (reprise), Pelé (soins), Perrier Doumbe (reprise), Tafer (reprise)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Firmin, Aigouy, Soukouna

RC Lens Le groupe lensois
Kasraoui, Runje – Aurier, Bedimo, Chelle, Queudrue, Varane, Al.Yahia – Hermach, Si.Keita, Roudet, Sertic – Akalé, Boukari, Eduardo, Jemaa, Joseph-Monrose, Maoulida
Blessés : Pollet (péroné), Démont (main), Kovacevic (cuisse), Ramos (mollet), S.Sow (pied)
Suspendu : Démont
Choix de l’entraîneur : Doumeng, Kondogbia, Situ, Atrous

Route du Rhum Liste complète des coureurs au départ Toutes les catégories et skippers

Route du Rhum Liste complète des coureurs au départ Toutes les catégories et skippers
Monocoques
Classe Imoca (9 inscrits)
Skipper Bateau Nationalité Statut
Arnaud Boissières Akena Vérandas Française Qualifié
Armel Le Cléac’h Brit Air Française Qualifié
Christopher Pratt DCNS 1000 Française Qualifié
Michel Desjoyeaux FONCIA Française Qualifié
Kito De Pavant Groupe Bel Française Qualifié Continuer la lecture

XV de France Liste des joureurs sélectionnés Par Lievremont contre Fidji Argentine Australie

XV de France Liste des joureurs sélectionnés Par Lievremont contre Fidji Argentine Australie : Marc LIEVREMONT a dévoilé le groupe France retenu pour la tournée de novembre 2010. Un groupe inhabituel de 31 noms compte tenu de l’incertitude autour du cas Szarzewski.

AVANTS (17) : Domingo (Clermont), Schuster (Perpignan), Mas (Perpignan), Ducalcon (Castres), Servat (Toulouse), Szarzewski (Stade Français), Guirado (Perpignan), Nallet (Racing-Métro 92), Pierre (Clermont), Papé (Stade Français), Millo-Chluski (Toulouse), Dusautoir (Toulouse, cap.), Harinordoquy (Biarritz), Bonnaire (Clermont), Ouedraogo (Montpellier), Chabal (Racing-Métro), Lapandry (Clermont).

ARRIERES (14) : Parra (Clermont), Yachvili (Biarritz), Trinh-Duc (Montpellier), Traille (Biarritz), Estebanez (Brive), Jauzion (Toulouse), Marty (Perpignan), Rougerie (Clermont), Andreu (Castres), Huget (Bayonne), Arias (Stade Français), Médard (Toulouse), Palisson (Brive), Porical (Perpignan).

Programme du XV de France en novembre
13/11/10 : France – Fidji à Nantes (La Beaujoire – 18h00)
20/11/10 : France – Argentine à Montpellier (La Mosson – 20h45)
27/11/10 : France – Australie à Saint-Denis (SDF – 20h45)

Liste des entraineurs nominés pour le Prix de l’année FIFA 2010

Liste des entraineurs nominés pour le Prix de l’année FIFA 2010: qui d’autre que The special One pourrait l’emporter ?
Carlo Ancelotti (Chelsea),
Vicente Del Bosque (Espagne),
Alex Ferguson (Manchester United),
Josep Guardiola (FC Barcelone),
Joachim Löw (Allemagne),
José Mourinho (Inter Milan puis Real Madrid),
Oscar Tabarez (Uruguay),
Louis van Gaal (Bayern Munich),
Bert van Marwijk (Pays-Bas),
Arsène Wenger (Arsenal).