Archives par étiquette : portugal

Regarder le rallye WRC du PORTUGAL en streaming live en direct internet Toutes les spéciales

Regarder le rallye WRC du PORTUGAL en streaming live en direct internet Toutes les spéciales: apres la victoire de Leob au Mexique suite à l’abandon d’Ogier qui a cédé sous la pression de l’alsacien, Ogier voudra a revanche alors que les Ford seront dans la course également…

Rallye WRC du PORTUGAL du 24 au 27 mars, 3ème étape du championnat du monde. Continuer la lecture

Rallye WRC du Portugal Programme complet des spéciales

Rallye WRC du Portugal Programme complet des spéciales: voici le programme du rallye du Portugal ou l’on attend un nouveau duel en tre Ford et Citroen, entre Loeb et Ogier… cettte 3eme étape du championnat du monde promet d’être aussi forte que les 2 premiers rallyes de la saison…
Le départ a lieu jeudi à Lisbonne et le rallye couvrira une distance totale de 1359,71 km, dont 385,37 km chronométrés en 17 spéciales (9 tracés) Continuer la lecture

Regarder Argentine Bresil, Portugal Espagne, Italie Roumanie, Suede Allemagne en streaming live direct Amical

Regarder Argentine Bresil, Portugal Espagne, Italie Roumanie, Suede Allemagne en streaming live direct Amical

Matches amicaux étrangers – Matches amicaux A 2010 17/11/2010
18h00
ARGENTINE – BRESIL

20h30
ITALIE – ROUMANIE
PAYS-BAS – TURQUIE
SUEDE – ALLEMAGNE

21h00
ANGLETERRE – FRANCE

22h00
PORTUGAL – ESPAGNE

Elim. Euro – Groupe E 4e journée
17h30
FINLANDE – SAINT-MARIN

Elim. Euro – Groupe F 4e journée
17h30
CROATIE – MALTE
Continuer la lecture

Euro 2012 Eliminatoires Classement et résultats Groupe H Calendrier

Euro 2012 Eliminatoires Classement et résultats Groupe H Calendrier

ven 03/09/2010 à Reykjavik ISLANDE – NORVEGE 1 – 2
ven 03/09/2010 à Guimarães PORTUGAL – CHYPRE 4 – 4
mar 07/09/2010 à Parken Stadion DANEMARK – ISLANDE 1 – 0
mar 07/09/2010 à Oslo NORVEGE – PORTUGAL 1 – 0
ven 08/10/2010 à Larnaca CHYPRE – NORVEGE 1 – 2
ven 08/10/2010 à Porto PORTUGAL – DANEMARK 3 – 1
mar 12/10/2010 à Copenhague DANEMARK – CHYPRE 2 – 0 Continuer la lecture

Allemagne Turquie, Irlande Italie, Portugal Danemark, Espagne Lituanie en streaming live Euro 2012

Allemagne Turquie, Irlande Italie, Portugal Danemark, Espagne Lituanie en direct streaming live Gratuit sur internet Euro 2012

Euro 2012 Eliminatoires Programme du 8 octobre Groupe A B C D E F G H I
Euro 2012 – Eliminatoires – Groupe A
Term. Kazakhstan 0-2 Belgique
Autriche 20h30 Azerbaïdjan
Allemagne 20h45 Turquie
Euro 2012 – Eliminatoires – Groupe B
Term. Arménie 3-1 Slovaquie
MT Andorre 0-1 Macédoine
Eire 20h45 Russie

Euro 2012 – Eliminatoires – Groupe C Continuer la lecture

Tous les buts Portugal Corée du Nord 7-0 resume et best of

Tous les buts Portugal Corée du Nord 7-0 resume et best of. Carton du Portugal avec des buts de R. Meireles (29eme), Simao (53eme), H. Almeida (56eme), Tiago (60eme et 89eme), Liedson (81eme) et C. Ronaldo (87eme) pour le Portugal

But de Meireles Portugal Corée du Nord 1-0 Continuer la lecture

Video resume Côte d’ Ivoire Portugal 0-0 et entrée en jeu de Drogba

Video resume Côte d’ Ivoire Portugal 0-0 et entrée en jeu de Drogba : Didier Drogba est entré en jeu en 2eme mi-temps mais n’ pas permis aux ivoiriens d’ouvrir le score malgré une belle domination. les coéquipiers de Ronaldo ont tenu le choc physique imposé par Drogba et les siens et se sont même procurés quelques belles occasions, sans succès.
Video resume Côte d’ ivoire Portugal 0-0 et rentrée en jeu de Drogba Continuer la lecture

Comment regarder les matchs de poule en direct streaming live A voir Groupe A, B, C, D, E, F, G, H

Comment regarder les matchs de poule en direct streaming live A voir aussi Groupe A, B, C, D, E, F, G, H

La France va-t- elle franchir le cap des poules face à ces 3 equipes supposées moins fortes (ou plus faibles)… le Mexique vient de battre l’ Italie en match de préparation, l’ Afrique du Sud vient d’enchainer 14 matchs sans défaite et l’Uruguay possède un attaquant en pleine bourre avec Diego Forlan…

Le meilleur : fromsport.com/ Continuer la lecture

Equipe du Portugal La liste finale des 23 joueurs retenus Selection pour le Mondial par Carlos Queiroz

Equipe du Portugal La liste finale des 23 joueurs retenus Selection pour le Mondial par Carlos Queiroz : Le Selectionneur portugais Carlos Queiroz a Communique sa liste des 23 joueurs retenus pour le Mondial 2010. Zé Castro (Deportivo La Corogne) a été écarté. En revanche, Pepe (Real Madrid) est bien present.

Portugal : La liste des 23

Gardiens
Eduardo (Sporting Braga)
Daniel Fernandes (Iraklis/GRE)
Beto (FC Porto)

Défenseurs Continuer la lecture

Mondial 2010 Groupe G Pronostics cotes et horaires des matchs Afrique du Sud

coupe du monde football

Mondial 2010 Groupe G Pronostics cotes et horaires des matchs Afrique du Sud

Afrique du Sud – Coupe du Monde 2010 – Groupe G

15 Juin 2010

16:00     COTE D`IVOIRE – PORTUGAL              2.85            3.30            2.65

20:30     BRESIL – COREE DU NORD              1.12            8.00            31.11

20 Juin 2010

20:30     BRESIL – COTE D`IVOIRE          1.75            3.50            4.90

21 Juin 2010

13:30     PORTUGAL – COREE DU NORD       1.20            7.00            21.00

25 Juin 2010

16:00     COREE DU NORD – COTE D`IVOIRE                 12.00            6.00            1.30

16:00     PORTUGAL – BRESIL        4.30            3.40            1.85

Calendrier complet Coupe du Monde Mondial 2010 groupe par Groupe et phase finale

coupe du monde football

Groupe A
Match Date Ville Resultat
1 11 juin Johannesburg Afrique du Sud Afrique du Sud Mexique Mexique
2 11 juin Le Cap Uruguay Uruguay France France
17 16 juin Tshwane/Pretoria Afrique du Sud Afrique du Sud Uruguay Uruguay
18 17 juin Polokwane France France Mexique Mexique
33 22 juin Rustenburg Mexique Mexique Uruguay Uruguay
34 22 juin Mangaung/Bloemfontein France France Afrique du Sud Afrique du Sud

Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe H et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe H

Groupe H

Espagne, Suisse, Honduras, Chili Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe G et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe G

Groupe G

Bresil, RDP Corée, Côte d’Ivoire, Portugal

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe F et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe F

Groupe F

Italie, paraguay, Nouvelle-Zélande, Slovaquie

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe E et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe E

Groupe E

Pays-Bas, Danemark, Japon, Cameroun

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe D et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe D

Groupe D

Allemagne, Australie, Serbie, Ghana

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe C et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe C

Groupe C

Angleterre, Etats-Unis, Algerie, Slovenie

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe B et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe B

Groupe B

Nigeria, Argentine, République de Corée, Grèce

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe A et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe A

Groupe A

Afrique du Sud, France, Mexique, Uruguay

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition des groupes A B C D E F G H

coupe du monde footballgroupes mondial 2010

Mondial 2010 Composition des groupes A B C D E F G H
Groupe A Continuer la lecture

Composition des Groupes Tirage au sort Mondial Coupe du Monde 2010 Afrique du Sud

equipe de france football

Tirage au sort Mondial Coupe du Monde 2010 Afrique du Sud Composition des chapeaux

Pot 1 (Têtes de série) : Bresil, Espagne, Italie, Allemagne, Argentine, Angleterre, Pays-Bas, Afrique du Sud (pays organisateur)

Pot 2 : Australie, Japon, Corée du Sud, Corée du Nord, Honduras, Mexique, Etats-Unis, Nouvelle-Zélande

Pot 3 : Algérie, Cameroun, Côte d’Ivoire, Ghana, Nigeria, Chili, Paraguay, Uruguay

Pot 4 : Danemark, France, Grèce, Portugal, Serbie, Slovaquie, Slovenie, Suisse

Qualifications Eliminatoires Coupe du Monde Afrique du sud : tous les Resultats et buteurs Samedi 10 octobre

coupe du monde football

Israël      3-1    Moldavie
Barda (22eme)
Ben Dayan (65eme) Continuer la lecture

Eliminatoires qualifications coupe du monde – Classement buteurs

wayne rooney1       Rooney Wayne    (ANGLETERRE)       9
2     Dzeko Edin   (BOSNIE)     7
–     Villa David   (ESPAGNE)     7
4     Klose Miroslav   (ALLEMAGNE)     6
–     Sonck Wesley   (BELGIQUE)     6
–     Sestak Stanislav   (SLOVAQUIE)     6
7     Podolski Lukas   (ALLEMAGNE)     5
–     Larsen Soren   (DANEMARK)     5
–     Gekas Theofanis   (GRECE)     5
–     Borg Jakup A.   (ILES FEROE)     5
–     Keane Robbie   (IRLANDE)     5
Continuer la lecture

Qualifications Coupe du monde – Classement Tous les Groupes 1 2 3 4 5 6 7 8 9

coupe du monde football

Groupe 1 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 9

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 9

Samedi 06 Septembre 2008
Norvège     2 – 2     Islande
Macédoine     1 – 0     Ecosse Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 8

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 8
Samedi 06 Septembre 2008
Chypre     1 – 2     Italie Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 7

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 7

Samedi 06 Septembre 2008 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 6

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 6

Mercredi 20 Aout 2008
Kazakhstan     3 – 0     Andorre
Samedi 06 Septembre 2008 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 5

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 5

Samedi 06 Septembre 2008
Arménie     0 – 2     Turquie
Belgique     3 – 2     Estonie Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 4

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 4

Samedi 06 Septembre 2008
Liechtenstein     0 – 6     Allemagne
Pays de Galles     1 – 0     Azerbaïdjan
Mercredi 10 Septembre 2008
Finlande     3 – 3     Allemagne Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 3

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 3

Samedi 06 Septembre 2008
Pologne     1 – 1     Slovenie
Slovaquie     2 – 1     Irlande du Nord

Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 2

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 2

Samedi 06 Septembre 2008
Israël     2 – 2     Suisse
Luxembourg     0 – 3     Grèce Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 1

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 1

Samedi 06 Septembre 2008
Albanie     0 – 0     Suède
Malte     0 – 4     Portugal
Hongrie     0 – 0     Danemark
Mercredi 10 Septembre 2008
Suède     2 – 1     Hongrie
Albanie     3 – 0     Malte
Portugal     2 – 3     Danemark
Samedi 11 Octobre 2008
Suède     0 – 0     Portugal
Danemark     3 – 0     Malte
Hongrie     2 – 0     Albanie
Mercredi 15 Octobre 2008
Malte     0 – 1     Hongrie
Portugal     0 – 0     Albanie
Mercredi 11 Février 2009
Malte     0 – 0     Albanie
Samedi 28 Mars 2009
Malte     0 – 3     Danemark
Portugal     0 – 0     Suède
Albanie     0 – 1     Hongrie


Mercredi 01 Avril 2009

Hongrie     3 – 0     Malte
Danemark     3 – 0     Albanie
Samedi 06 Juin 2009
Suède     0 – 1     Danemark
Albanie     1 – 2     Portugal
Mercredi 10 Juin 2009
Suède     4 – 0     Malte
Samedi 05 Septembre 2009
Hongrie     1 – 2     Suède
Danemark     1 – 1     Portugal


Mercredi 09 Septembre 2009

Malte     0 – 1     Suède
Albanie     1 – 1     Danemark
Hongrie     0 – 1     Portugal
Samedi 10 Octobre 2009

Danemark     20h00     Suède
Portugal     21h45     Hongrie


Mercredi 14 Octobre 2009

Suède     20h45     Albanie
Portugal     20h45     Malte
Danemark     20h45     Hongrie

Moto GP – Resultats du Grand prix du Portugal Estoril – Lorenzo

moto gp1    Jorge LORENZO     Yamaha    45’35″522
2    Casey STONER     Ducati    à 6″294
3    Daniel PEDROSA     Honda    à 9″889
4    Valentino ROSSI     Yamaha    à 23″428
Continuer la lecture

Moto GP – classement championnat du monde apres GP du Portugal Estoril

moto gprossi1     Valentino ROSSI     250
2     Jorge LORENZO     232
3     Daniel PEDROSA     173
Continuer la lecture

Le déficit public des pays de la zone Euro

europe drapeauEn 2009, la dette publique des États membres de l’Union Européenne (en % du PIB) s’élève à : Continuer la lecture

Video buts Slavia Prague 1-5 Lille (Belaïd, Suchy, Frau, Gervinho, Souquet)

Video des buts du match Slavia Prague 1-5 Lille (buts de Belaïd, Suchy, Frau, Gervinho, Souquet) lors de la 2eme Journee de la ligue Europa

Ligue Europa : tous les Resultats et buteurs 2eme Journee coupe d’ Europe 1er octobre

ligue europaJeudi 1er octobre 2009
Slavia Prague – Lille : 1-5
Buts : Belaïd (6eme sp) pour le Slavia Prague – Suchy (46eme csc), Frau (72eme), Gervinho (85eme, 91eme), Souquet (88eme) pour Lille Continuer la lecture

Ligue Europa : programme et Resultats du groupe D

ligue europaDate     Rencontre     Score

jeu 17/09/2009
Heerenveen     –     Sporting Portugal     2 – 3
Hertha Berlin     –     Ventspils     1 – 1

jeu 01/10/2009
Sporting Portugal     –     Hertha Berlin     20h45
Ventspils     –     Heerenveen     20h45

jeu 22/10/2009
Hertha Berlin     –     Heerenveen     20h45
Ventspils     –     Sporting Portugal     20h45 Continuer la lecture