Archives par étiquette : suisse

Video Karabatic passe dans son dos de Bertrand Gille France Suisse puis blessure au genou

Video Karabatic passe dans son dos de Bertrand Gille France Suisse puis blessure au genou: la France bat 2 fois cette semaine la Suisse en match de préparation pour les JO de Londres et afin de reprendre de nouvelles marques apres le deconvenue des championnat d’ Europe… mais Karabatic apres une debut de match enorme a l’habituel se blesse a un genou. Apparemment seulement quelques jours de repos sont necessaires, rien de grave. Continuer la lecture

Regarder France Suisse en streaming direct live sur internet Match amical Handball

Regarder France Suisse en streaming direct live sur internet Match amical Handball: l’équipe de France affronte une nouvelle fois la Suisse ce samedi (20h45) à Montbéliard, juste 2 jours après sa victoire (33-20) contre ces meme helvetes. Ce match s’inscrit dans le programme de preparation pour le JO de Londres. A suivre. Continuer la lecture

Euro 2012 Eliminatoires Classement et résultats Groupe G Calendrier

Euro 2012 Eliminatoires Classement et résultats Groupe G Calendrier

ven 03/09/2010 à Podgorica MONTENEGRO – GALLES 1 – 0
ven 03/09/2010 à Londres ANGLETERRE – BULGARIE 4 – 0
mar 07/09/2010 à Sofia BULGARIE – MONTENEGRO 0 – 1
mar 07/09/2010 à Bâle SUISSE – ANGLETERRE 1 – 3
ven 08/10/2010 à Podgorica MONTENEGRO – SUISSE 1 – 0
ven 08/10/2010 à Cardiff GALLES – BULGARIE 0 – 1
mar 12/10/2010 à Bâle SUISSE – GALLES 4 – 1
mar 12/10/2010 à Londres ANGLETERRE – MONTENEGRO 0 – 0
sam 26/03/2011 BULGARIE – SUISSE 20h00 Continuer la lecture

Suède Suisse 1-1 Championnat d’Europe des moins de 21 ans UEFA

Suède Suisse 1-1 Championnat d’Europe des moins de 21 ans UEFA: La Suisse a maitrisé la Suède dans les barrages retour du Championnat d’Europe des moins de 21 ans de l’UEFA et jouera la phase finale au Danemark. Le nul 1-1 à Malmö suffi amplement pour les joueurs de Pierluigi Tami. Continuer la lecture

Equipe de Suisse La liste finale des 23 joueurs retenus Selection pour le Mondial par Ottmar Hitzfeld

Equipe de Suisse La liste finale des 23 joueurs retenus Selection pour le Mondial par Ottmar Hitzfeld : Ottmar Hitzfeld, le Selectionneur allemand de la Suisse, a presenté sa liste de 23 joueurs Selectionnés pour le Mondial. La Suisse est dans le groupe H avec l’Espagne, le Honduras et le Chili.

Gardiens
Diego Benaglio (VfL Wolfsburg/ALL)
Johnny Leoni (FC Zurich)
Marco Wölfli (Young Boys Berne)

Défenseurs
Mario Eggimann (Hannovre 96/ALL)
Stephane Grichting (Auxerre/FRA) Continuer la lecture

Selection Equipes nationales Mondial Suisse, Bresil, France, Angleterre, Italie, Japon, Cameroun, Australie, Allemagne, Cote d’ Ivoire, Algérie, Ghana,

Selection Equipes nationales Mondial Suisse, Bresil, France, Angleterre, Italie, Japon, Cameroun, Australie, Allemagne, Cote d’ Ivoire, Algérie, Ghana,

Equipe du Bresil Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés pour le Mondial

Equipe du Bresil Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés pour le Mondial : Dunga a réservé quelques surprises dans sa liste des 23 joueurs Selectionnés pour la Coupe du Monde. Les Milanais Ronaldinho et Pato n’y figurent pas, tout comme Adriano (Flamengo). Le Lyonnais Michel Bastos s’envolera pour la Coupe du Monde.
Bresil
Gardiens
Júlio Cesar (Inter Milan) Continuer la lecture

Selection Equipes nationales Mondial Suisse, Bresil, Argentine, Mexique, France, Angleterre, Italie, Japon, Cameroun, Australie, Allemagne, Cote d’ Ivoire, Algérie, Ghana,

Selection Equipes nationales Mondial Suisse, Bresil, Argentine, Mexique, France, Angleterre, Italie, Japon, Cameroun, Australie, Allemagne, Cote d’ Ivoire, Algérie, Ghana,

Equipe d’ Argentine Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés par Maradona pour le Mondial

Equipe d’ Argentine Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés par Maradona pour le Mondial : Diego Maradona a donné mardi la liste des 30 joueurs préSelectionnés pour la Coupe du Monde. Les Intéristes Javier Zanetti et Esteban Cambiasso n’en font pas partie, tout comme le Marseillais Lucho Gonzalez et le Madrilène Fernando Gago. Le Lyonnais […]


Equipe de France Espoirs Liste des 22 joueurs français retenus Selectionnés pour la tournée en Argentine

Equipe de France Espoirs Liste des 22 joueurs français retenus Selectionnés pour la tournée en Argentine : Erick Mombaerts, le sélectio Continuer la lecture

Equipe de Suisse Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés pour le Mondial

Equipe de Suisse Liste des 30 joueurs retenus Selectionnés pour le Mondial :
Ottmar Hitzfeld, le Selectionneur allemand de la Selection suisse, a presenté une liste de 30 joueurs préSelectionnés pour le Mondial. La Suisse est dans le groupe H avec l’Espagne, le Honduras et le Chili.

Suisse
Gardiens

Diego Benaglio (VfL Wolfsburg/ALL),
Johnny Leoni (FC Zurich) Continuer la lecture

Mondial 2010 Dates, pronostics et côtes de tous les matchs de poules A B C D E F G H

Mondial 2010 Dates, pronostics et côtes de tous les matchs de poules A B C D E F G H Continuer la lecture

Mondial 2010 Groupe H Pronostics cotes et horaires des matchs Afrique du Sud

coupe du monde football

Mondial 2010 Groupe H Pronostics cotes et horaires des matchs Afrique du Sud

Afrique du Sud – Coupe du Monde 2010 – Groupe H

16 Juin 2010

13:30     HONDURAS – CHILI         5.30    3.60    1.70

16:00     ESPAGNE – SUISSE          1.40    4.50    11.00

21 Juin 2010

16:00     CHILI – SUISSE      2.25            3.30            3.20

20:30     ESPAGNE – HONDURAS        1.20            6.00       14.00

25 Juin 2010

20:30     CHILI – ESPAGNE    5.60     3.60        1.65

20:30     SUISSE – HONDURAS          1.80        3.50    4.60

Mondial 2010 Composition du groupe H et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe H

Groupe H

Espagne, Suisse, Honduras, Chili Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe G et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe G

Groupe G

Bresil, RDP Corée, Côte d’Ivoire, Portugal

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe F et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe F

Groupe F

Italie, paraguay, Nouvelle-Zélande, Slovaquie

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe E et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe E

Groupe E

Pays-Bas, Danemark, Japon, Cameroun

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe D et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe D

Groupe D

Allemagne, Australie, Serbie, Ghana

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe C et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe C

Groupe C

Angleterre, Etats-Unis, Algerie, Slovenie

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe B et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe B

Groupe B

Nigeria, Argentine, République de Corée, Grèce

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition du groupe A et calendrier phase de poule

coupe du monde football

Mondial 2010 Composition du groupe A

Groupe A

Afrique du Sud, France, Mexique, Uruguay

. Continuer la lecture

Mondial 2010 Composition des groupes A B C D E F G H

coupe du monde footballgroupes mondial 2010

Mondial 2010 Composition des groupes A B C D E F G H
Groupe A Continuer la lecture

Pronostics cotes des matchs du week end Championnat turquie, Israel, Suisse, Angleterre, France, italie, Allemagne, Belgique, Russie


27 Nov 2009

turquie football

Turquie – Super Ligi

20:00     BURSASPOR – GALATASARAY                         3.45            3.35            2.30 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Afrique Groupe E – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
sam 28/03/2009
à Ouagadougou         BURKINA FASO       –        GUINEE          4 – 2
dim 29/03/2009
à Abidjan       COTE D IVOIRE     –     MALAWI       5 – 0 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Afrique Groupe D – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
sam 28/03/2009
à Omdurman SOUDAN – MALI 1 – 1
dim 29/03/2009
à Kumasi GHANA – BENIN 1 – 0 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Afrique Groupe B – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
sam 28/03/2009
à Nairobi         KENYA       –        TUNISIE          1 – 2
dim 29/03/2009
à Maputo       MOZAMBIQUE     –     NIGERIA       0 – 0 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Afrique Groupe A – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
sam 28/03/2009
à Accra         TOGO       –        CAMEROUN          1 – 0
à Casablanca       MAROC     –     GABON       1 – 2 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Afrique Groupe C – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
sam 28/03/2009
à Kigali         RWANDA       –        ALGERIE          0 – 0
dim 29/03/2009
au Caire       EGYPTE     –     ZAMBIE       1 – 1
sam 06/06/2009 Continuer la lecture

Calendrier des matchs Mondial 2010 Afrique du sud – Groupe par groupe

coupe du monde football
Calendrier des matchs
Groupe A

Vendredi
11/06/10
A1 / A2     Vendredi Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone CONCACAF – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football
mer 11/02/2009
à San Salvador         SALVADOR       –        TRINITE-ET-TOBAGO          2 – 2
à Colombus       ETATS-UNIS     –     MEXIQUE       2 – 0 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone Oc̩anie РProgramme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football

mer 17/10/2007

à Lautoka       FIDJI     –     NOUVELLE-ZELANDE       0 – 2 Continuer la lecture

Mondial 2010 Eliminatoires Zone AmSud Am̩rique Latine РProgramme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football

Programme des matchs:
sam 13/10/2007
à Montevideo       URUGUAY     –     BOLIVIE       5 – 0
à Buenos Aires       ARGENTINE     –     CHILI       2 – 0 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 9 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football

Programme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008
Norvège     2 – 2     Islande Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 8 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde football

Programme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008
Chypre     1 – 2     Italie
Monténégro     2 – 2     Bulgarie Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 7 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde footballProgramme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008

Autriche     3 – 1     France
Serbie     2 – 0     Îles Féroé Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 6 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde footballProgramme des matchs:
Mercredi 20 Aout 2008

Kazakhstan     3 – 0     Andorre
Samedi 06 Septembre 2008 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 5 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde footballProgramme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008
Arménie     0 – 2     Turquie
Belgique     3 – 2     Estonie Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 4 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde footballProgramme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008
Liechtenstein     0 – 6     Allemagne
Pays de Galles     1 – 0     Azerbaïdjan Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe Groupe 2 – Programme des matchs, Resultats et classement

coupe du monde footballProgramme des matchs:
Samedi 06 Septembre 2008
Israël     2 – 2     Suisse
Luxembourg     0 – 3     Grèce
Moldavie     1 – 2     Lettonie Continuer la lecture

Eliminatoires qualifications coupe du monde – Classement buteurs

wayne rooney1       Rooney Wayne    (ANGLETERRE)       9
2     Dzeko Edin   (BOSNIE)     7
–     Villa David   (ESPAGNE)     7
4     Klose Miroslav   (ALLEMAGNE)     6
–     Sonck Wesley   (BELGIQUE)     6
–     Sestak Stanislav   (SLOVAQUIE)     6
7     Podolski Lukas   (ALLEMAGNE)     5
–     Larsen Soren   (DANEMARK)     5
–     Gekas Theofanis   (GRECE)     5
–     Borg Jakup A.   (ILES FEROE)     5
–     Keane Robbie   (IRLANDE)     5
Continuer la lecture

Qualifications Coupe du monde – Classement Tous les Groupes 1 2 3 4 5 6 7 8 9

coupe du monde football

Groupe 1 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 9

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 9

Samedi 06 Septembre 2008
Norvège     2 – 2     Islande
Macédoine     1 – 0     Ecosse Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 8

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 8
Samedi 06 Septembre 2008
Chypre     1 – 2     Italie Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 7

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 7

Samedi 06 Septembre 2008 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 6

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 6

Mercredi 20 Aout 2008
Kazakhstan     3 – 0     Andorre
Samedi 06 Septembre 2008 Continuer la lecture

Coupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – Horaires et Resultats Groupe 5

coupe du monde footballCoupe du Monde 2010 Eliminatoires Europe – tous les horaires et tous les Resultats du Groupe 5

Samedi 06 Septembre 2008
Arménie     0 – 2     Turquie
Belgique     3 – 2     Estonie Continuer la lecture