Archives par étiquette : tel aviv

Video Un manifestant Moshe Silman s’ immole lors d’ une marche pour le mouvement de protestation sociale Tel Aviv

Video Un manifestant Moshe Silman s’ immole lors d’ une marche pour le mouvement de protestation sociale Tel Aviv: alors qu’il avait deja envoye une lettre annoncant son suicide a vneir, Moshe Silman s’est immole en plein rue (exactement Rue Kaplan) lors d’une marche pour l’anniversaire du mouvement de protestion sociale a Tel Aviv. Dans sa missive, Moshe Silman s’en prend directement a l’etat israelin: «L’État d’Israël m’a volé et m’a laissé sans rien»…«J’accuse Israël, (le premier ministre) Benyamin Nétanyahou et Youval Steinitz pour l’humiliation constante que les citoyens d’Israël doivent endurer quotidiennement. Ils prennent aux pauvres pour donner aux riches»… et on voit sur la video ci-dessous qu’il met sa menace a execution et s’immole dans des flammes de plus de 2 mettres, terrifiant… il est actuellement hospitalise dans un etat grave. Continuer la lecture

Ligue des champions Resultats et classement Groupe B Liste des qualifies

Ligue des champions Resultats et classement Groupe B Liste des qualifies : Schalke 04 finit en fleche en tete du groupe et avec une belle victoire sur Benfica qui sauve la Ligue Europa en tant que 3eme du groupe B alors que Lyon realise un match decevant en concedant le nul face a Tel Aviv.

mar 14/09/2010 Lyon – Schalke 04 1 – 0
mar 14/09/2010 Benfica – Hapoël Tel Aviv 2 – 0
mer 29/09/2010 Hapoël Tel Aviv – Lyon 1 – 3
mer 29/09/2010 Schalke 04 – Benfica 2 – 0 Continuer la lecture

Regarder Lyon Tel-Aviv, Benfica Schalke, Manchester United Valence, Barcelone Rubin, Breme Inter Milan en streaming live direct Champions League

Regarder Lyon Tel-Aviv, Benfica Schalke, Manchester United Valence, Barcelone Rubin, Breme Inter Milan en streaming live direct Champions League – Dernière journée de poule Groupe A B C D

Ligue des Champions – Groupe A – 6eme journée
FC Twente 20h45 Tottenham
Werder Brême 20h45 Inter Milan
Ligue des Champions – Groupe B – 6eme journée
Lyon 20h45 Hapoël Tel-Aviv
Benfica 20h45 Schalke 04
Ligue des Champions – Groupe C – 6eme journée
Manchester United 20h45 FC Valence
Bursaspor 20h45 Glasgow Rangers
Ligue des Champions – Groupe D – 6eme journée
FC Barcelone 20h45 Rubin Kazan
FC Copenhague 20h45 Panathinaikos
Continuer la lecture

Composition des équipes LYON TEL-AVIV Liste titulaires C1 J6

Composition des équipes LYON TEL-AVIV Liste titulaires C1 J6: dernière journée de poule en ligue des champions pour Lyon qui va tenter de remporter son match pour glaner la 1ère place du groupe si Schalke 04 ne gagne pas face au Benfica.
Lyon Hapoël Tel-Aviv 6eme journée de C1 : mardi 7 décembre à 20h45
LYON OL Le groupe lyonnais
Lloris, Vercoutre – Kolodziejczak, Cris, Lovren, P.Diakhaté, Réveillère, A.Cissokho, Gassama – Källström, Makoun, Toulalan, Gonalons, Pjanic, Bastos, Pied – Lacazette, Briand, B.Gomis, Lisandro.
Entraineur Claude Puel
Blessés : Delgado (reprise), Ederson (reprise), Grenier (cuisse), Gourcuff (tendon d’Achille)
Suspendu : Aucun
Choix de l’entraîneur : Hartock, T.Fontaine, Novillo, Belfodil, Gorgelin

Champions League Classement des groupes A B C D E F G H Tous les resultats et scores

Champions League Classement des groupes A B C D E F G H Tous les resultats et scores
Champions League Classement Groupe ATottenham devant Inter Milan
mar 14/09/2010 Werder Brême – Tottenham Hotspur 2 – 2
mar 14/09/2010 FC Twente – Inter Milan 2 – 2
mer 29/09/2010 Inter Milan – Werder Brême 4 – 0
mer 29/09/2010 Tottenham Hotspur – FC Twente 4 – 1
mer 20/10/2010 FC Twente – Werder Brême 1 – 1
mer 20/10/2010 Inter Milan – Tottenham Hotspur 4 – 3
mar 02/11/2010 Tottenham Hotspur – Inter Milan 3 – 1
mar 02/11/2010 Werder Brême – FC Twente 0 – 2
mer 24/11/2010 Tottenham Hotspur – Werder Brême 20h45
mer 24/11/2010 Inter Milan – FC Twente 20h45
mar 07/12/2010 FC Twente – Tottenham Hotspur 20h45
mar 07/12/2010 Werder Brême – Inter Milan 20h45

Classement Groupe A Continuer la lecture

Regarder Lyon Schalke 04, Twente Inter Milan, Manchester United Glasgow, Barcelone Panathinaikos, Benfica Tel Aviv en direct streaming live Gratuit sur internet

Regarder Lyon Schalke 04, Twente Inter Milan, Manchester United Glasgow, Barcelone Panathinaikos, Benfica Tel Aviv en direct streaming live Gratuit sur internet

Ligue des Champions Journée 1 du 14 septembre Groupe A B C D Programme des matchs

Ligue des Champions – Groupe A – 1ere journée
FC Twente 20h45 Inter Milan
Werder Brême 20h45 Tottenham
Ligue des Champions – Groupe B – 1ere journée
Lyon 20h45 Schalke 04
Benfica 20h45 Hapoël Tel-Aviv Continuer la lecture

Résultats complets et video des buts des matchs de barrages aller retour Qualifiés Ligue de Champions

Résultats complets et video des buts des matchs de barrages aller retour Qualifiés Ligue de Champions

FC Copenhague (DAN) – Rosenborg (NOR) : 1-0 : FC Copenhague qualifié
But : Ottesen (33eme) pour FC Copenhague

MSK Zilina (SVQ) – Sparta Prague (RTC) : 1-0 : MSK Zilina qualifié
But : Ceesay (18eme) pour MSK Zilina

Tottenham (ANG) – Young Boys Berne (SUI) : 4-0 : Tottenham qualifié (voir video des buts) Continuer la lecture

Tous les résultats et video des buts des barrages retour de Ligue de Champions

Tous les résultats et video buts des barrages retour de Ligue de Champions
Mardi 24 août 2010

Hapoël Tel-Aviv (ISR) – FC Salzbuurg (AUT) : 1-1 : Hapoël Tel-Aviv qualifié (voir la video des buts)
But : Zahavi (92eme) pour Hapoël Tel-Aviv – Douglas da Silva (42eme csc) pour le FC Salzburg

FC Sheriff (MOL) – FC Bâle (SUI) : 0-3 :  FC Bâle qualifié
Buts : Streller (74eme) et Frei (80eme et 87eme) pour le FC Bâle Continuer la lecture

Regarder Sampdoria Werder Brême, Anderlecht Belgrade, Seville Braga, Tel Aviv Salzbourg en direct streaming live Gratuit sur internet

Regarder Sampdoria Werder Brême, Anderlecht Belgrade, Seville Braga, Tel Aviv Salzbourg en direct streaming live Gratuit sur internet

Calendrier Ligue des champions Barrages retour Tout le programme Auxerre en ballottage
Aller le mardi 17 août 2010, Retour le mardi 24 août 2010
Mardi 24 aout
Sampdoria Gênes mar.24 20:45 1-3 Werder Brême
Anderlecht mar.24 20:45 2-2 Partizan Belgrade Continuer la lecture

Calendrier Ligue des champions Barrages retour Tout le programme Auxerre en ballottage

Calendrier Ligue des champions Barrages retour Tout le programme Auxerre en ballottage
Aller le mardi 17 août 2010, Retour le mardi 24 août 2010
Mardi 24 aout
Sampdoria Gênes mar.24 20:45 1-3 Werder Brême
Anderlecht mar.24 20:45 2-2 Partizan Belgrade Continuer la lecture

Ligue Europa Tous les résultats Play-off barrages aller PSG passe, Lille match nul

Ligue Europa Tous les résultats Play-off barrages aller PSG passe, Lille match nul
Mardi 17 août 2010
Besiktas (TUR) – HJK Helsinki (FIN) : 2-0
Aris Salonique (GRE) – Austria Vienne (AUT) : 1-0

Jeudi 19 août 2010 Continuer la lecture

Ligue des Champions Calendrier Dernier tour préliminaire Barrage 17 et 24 aout

Ligue des Champions Calendrier Dernier tour préliminaire Barrage 17 et 24 aout
Aller le mardi 17 août 2010, Retour le mardi 24 août 2010

Young Boys Berne 17/08 25/08 Tottenham Hotspur
Rosenborg 17/08 25/08 FC Copenhague
Zénith St-Petersbourg 17/08 25/08 Auxerre
Dynamo Kiev 17/08 25/08 Ajax Amsterdam
Sparta Prague 17/08 25/08 Zilina Continuer la lecture

Video buts Slavia Prague 1-5 Lille (Belaïd, Suchy, Frau, Gervinho, Souquet)

Video des buts du match Slavia Prague 1-5 Lille (buts de Belaïd, Suchy, Frau, Gervinho, Souquet) lors de la 2eme Journee de la ligue Europa

Ligue Europa : tous les Resultats et buteurs 2eme Journee coupe d’ Europe 1er octobre

ligue europaJeudi 1er octobre 2009
Slavia Prague – Lille : 1-5
Buts : Belaïd (6eme sp) pour le Slavia Prague – Suchy (46eme csc), Frau (72eme), Gervinho (85eme, 91eme), Souquet (88eme) pour Lille Continuer la lecture

Classement groupe A B C D E F G H I J K L Ligue Europa

ligue europaGroupe A

Equipe     Pts     J.     G.     N.     P.     p.     c.     Diff.
1 .      Anderlecht     3     1     1     0     0     2     0     +2
2 .      Ajax Amsterdam     1     1     0     1     0     0     0     0
2 .      FC Timisoara     1     1     0     1     0     0     0     0
4 .      Dinamo Zagreb     0     1     0     0     1     0     2     -2

Goupe B

Equipe     Pts     J.     G.     N.     P.     p.     c.     Diff.
1 .      Genoa     3     1     1     0     0     2     0     +2
2 .      Lille     1     1     0     1     0     1     1     0
2 .      Valence CF     1     1     0     1     0     1     1     0
4 .      Slavia Prague     0     1     0     0     1     0     2     -2 Continuer la lecture

Ligue Europa : programme et Resultats du groupe C

ligue europajeu 17/09/2009
Rapid Vienne       –        Hambourg SV         3 – 0
Hapoël Tel Aviv     –     Celtic Glasgow     2 – 1

jeu 01/10/2009
Celtic Glasgow     –     Rapid Vienne     20h45
Hambourg SV     –     Hapoël Tel Aviv     20h45

jeu 22/10/2009
Celtic Glasgow     –     Hambourg SV     20h45
Hapoël Tel Aviv     –     Rapid Vienne     20h45
Continuer la lecture