Tour de France Classement general apres l’ etape 9 Voeckler en jaune

Tour de France Classement general apres l’ etape 9 Voeckler en jaune: un francais en jaune apres une superbe echapee meneee de main de maitre par Voeckler avec de beaux ecarts qui pourraient lui permettre de rester en jaune quelque jours.
1 FRA T. VOECKLER (EUC) 38h35’11 »
2 ESP L. SANCHEZ (RAB) à 01’49 »
3 AUS C. EVANS (BMC) à 02’26 »

4 LUX F.SCHLECK (LEO) à 02’29 »
5 LUX A.SCHLECK (LEO) à 02’37 »
6 ALL T.MARTIN (THR) à 02’38 »
7 SLQ P.VELITS (THR) m.t.
8 ALL A.KLÖDEN (RSH) à 02’43 »
9 BEL P.GILBERT (OLO) à 02’55 »
10 DAN J.FUGLSANG (LEO) à 03’08 »
11 ITA I.BASSO (LIQ) à 03’36 »
12 ITA D.CUNEGO (LAM) à 03’37 »
13 IRL N.ROCHE (ALM) à 03’45 »
14 BEL K.DE WEERT (QST) à 03’47 »
15 HOL R.GESINK (RAB) à 04’01 »
16 ESP A.CONTADOR (SBS) à 04’07 »
17 USA T.DANIELSON (GRM) à 04’22 »
18 EST R.TAARAMAE (COF) à 04’52 »
19 USA C.VANDEVELDE (GRM) à 04’53 »
20 ESP S.SANCHEZ (EUS) à 05’01 »
21 ESP C.BARREDO (RAB) à 05’04 »
22 RUS V.KARPETS (KAT) à 05’05 »
23 BEL M.MONFORT (LEO) à 05’07 »
24 NOR T.HUSHOVD (GRM) à 05’13 »
25 ESP H.ZUBELDIA (RSH) à 05’14 »
26 FRA A.JEANNESSON (FDJ) à 05’21 »
27 FRA J.PERAUD (ALM) à 05’32 »
28 ECO D.MILLAR (GRM) m.t.
29 RUS Y.TROFIMOV (KAT) à 05’39 »
30 HOL R.RUYGH (VCD) à 05’43 »
31 FRA S.CASAR (FDJ) m.t.
32 GBR G.THOMAS (SKY) à 05’51 »
33 BEL B.LEUKEMANS (VCD) à 06’26 »
34 FRA J.COPPEL (SAU) à 06’35 »
35 ALL L.GERDEMANN (LEO) à 06’40 »
36 USA L.LEIPHEIMER (RSH) à 07’16 »
37 COL R.URAN (SKY) à 07’20 »
38 NOR E.BOASSON HAGEN (SKY) à 07’45 »
39 BEL D.DEVENYNS (QST) à 08’16 »
40 RUS V.GUSEV (KAT) à 08’45 »
41 FRA C.GAUTIER (EUC) à 09’12 »
42 FRA P.ROLLAND (EUC) à 09’20 »
43 CAN R.HESJEDAL (GRM) à 09’33 »
44 FRA A.CHARTEAU (EUC) à 10’17 »
45 ESP G.VERDUGO (EUS) à 10’32 »
46 HOL B.MOLLEMA (RAB) à 11’08 »
47 FRA D.MONCOUTIE (COF) à 11’35 »
48 POL M.PATERSKI (LIQ) à 12’10 »
49 ESP E.MARTINEZ (EUS) à 13’06 »
50 BEL J.VANENDERT (OLO) à 13’15 »
51 HOL L.TEN DAM (RAB) à 14’41 »
52 USA G.HINCAPIE (BMC) à 14’53 »
53 FRA J.EL FARES (COF) à 15’06 »
54 FRA J.PINEAU (QST) à 15’14 »
55 USA T.VAN GARDEREN (THR) à 15’16 »
56 FRA Y.TALABARDON (SAU) à 15’22 »
57 FRA H.DUPONT (ALM) à 15’42 »
58 SLV K.KOREN (LIQ) à 16’03 »
59 FRA R.DI GREGORIO (AST) à 16’47 »
60 FRA J.GADRET (ALM) à 18’09 »
61 RUS E.SILIN (KAT) à 18’15 »
62 POR R.FARIA DA COSTA (MOV) à 18’51 »
63 ESP I.ERVITI (MOV) à 20’26 »
64 ITA A.MALORI (LAM) à 20’53 »
65 FRA M.BOUET (ALM) à 20’59 »
66 ESP J.ROJAS (MOV) à 21’06 »
67 SUI S.MORABITO (BMC) à 21’17 »
68 ESP J.GUTIERREZ (MOV) à 21’42 »
69 RUS A.KOLOBNEV (KAT) à 22’15 »
70 DAN N.SORENSEN (SBS) à 22’32 »
71 FRA T.GALLOPIN (COF) à 22’50 »
72 ITA M.MARCATO (VCD) à 23’14 »
73 ESP D.ARROYO (MOV) à 24’06 »
74 ESP R.PEREZ MORENO (EUS) à 24’42 »
75 KAZ A.ZEITS (AST) à 25’13 »
76 AUS R.PORTE (SBS) à 25’21 »
77 DAN C.SORENSEN (SBS) m.t.
78 ALL C.KNEES (SKY) à 25’25 »
79 ITA D.OSS (LIQ) à 25’26 »
80 HOL J.HOOGERLAND (VCD) à 25’27 »
81 AUS S.GERRANS (SKY) à 25’59 »
82 FRA S.TURGOT (EUC) à 26’08 »
83 POL S.SZMYD (LIQ) à 26’15 »
84 SUI D.LOOSLI (LAM) à 26’25 »
85 ALL G.NIERMANN (RAB) à 26’53 »
86 ITA I.SANTAROMITA (BMC) à 26’58 »
87 KAZ D.FOFONOV (AST) à 27’21 »
88 FRA A.VICHOT (FDJ) à 27’27 »
89 FRA S.HINAULT (ALM) à 27’30 »
90 ESP J.FLECHA (SKY) à 27’32 »
91 ALL D.HONDO (LAM) à 28’37 »
92 FRA C.RIBLON (ALM) à 28’43 »
93 FRA A.MOINARD (BMC) à 28’44 »
94 ALL J.VOIGT (LEO) à 28’59 »
95 ESP D.NAVARRO GARCIA (SBS) à 30’31 »
96 BEL J.ROELANDTS (OLO) à 30’56 »
97 ESP G.IZAGUIRRE INSAUSTI (EUS) à 32’05 »
98 ESP M.IRIZAR (RSH) à 32’25 »
99 AUS S.O’GRADY (LEO) à 33’30 »
100 ITA A.VANOTTI (LIQ) à 34’19 »
101 FRA T.VALENTIN (COF) à 34’46 »
102 ESP A.PEREZ LEZAUN (EUS) à 35’17 »
103 ITA P.TIRALONGO (AST) à 35’18 »
104 ITA M.QUINZIATO (BMC) à 35’19 »
105 FRA S.MINARD (ALM) à 36’18 »
106 ESP B.NOVAL (SBS) à 36’22 »
107 POR S.PAULINHO (RSH) à 36’48 »
108 FRA W.BONNET (FDJ) à 37’40 »
109 ESP X.ZANDIO (SKY) à 37’56 »
110 ITA A.PETACCHI (LAM) à 37’57 »
111 DAN B.VANDBORG (SBS) à 38’34 »
112 AUS M.GOSS (THR) à 39’42 »
113 FRA J.GALLAND (SAU) à 39’43 »
114 FRA A.ROUX (FDJ) à 39’58 »
115 RTC R.KREUZIGER (AST) à 40’31 »
116 SUI F.CANCELLARA (LEO) à 40’55 »
117 ALL S.LANG (OLO) à 41’44 »
118 GBR B.SWIFT (SKY) m.t.
119 ITA M.TOSATTO (SBS) à 42’51 »
120 BEL R.ZINGLE (COF) à 43’02 »
121 SUI M.SCHAR (BMC) à 43’23 »
122 FRA M.DELAGE (FDJ) à 43’30 »
123 COL L.DUQUE (COF) à 43’39 »
124 BEL G.MEERSMAN (FDJ) à 43’44 »
125 FRA Y.GENE (EUC) à 43’48 »
126 FRA S.CHAVANEL (QST) à 44’16 »
127 HOL L.WESTRA (VCD) à 44’20 »
128 HOL M.TJALLINGII (RAB) à 44’42 »
129 ITA M.BONO (LAM) à 45’16 »
130 FRA L.MANGEL (SAU) à 45’33 »
131 GBR M.CAVENDISH (THR) à 45’42 »
132 FRA A.DELAPLACE (SAU) à 45’55 »
133 ITA L.BERTAGNOLLI (LAM) à 46’24 »
134 ESP F.VENTOSO (MOV) à 46’46 »
135 ITA P.LONGO BORGHINI (LIQ) à 47’07 »
136 ALL M.SIEBERG (OLO) à 47’17 »
137 BEL T.DE GENDT (VCD) à 47’25 »
138 USA B.BOOKWALTER (BMC) à 48’17 »
139 ALL G.CIOLEK (QST) à 48’29 »
140 HOL J.POSTHUMA (LEO) à 48’40 »
141 FRA R.FEILLU (VCD) à 48’49 »
142 POL M.BODNAR (LIQ) à 49’06 »
143 UKR Y.POPOVYCH (RSH) à 49’42 »
144 FRA J.HIVERT (SAU) à 49’56 »
145 KAZ M.IGLINSKIY (AST) à 49’57 »
146 NZL J.DEAN (GRM) à 50’03 »
147 SLV B.BOZIC (VCD) à 50’24 »
148 SLV G.BOLE (LAM) à 51’24 »
149 RUS D.GALIMZYANOV (KAT) à 51’38 »
150 HOL L.BOOM (RAB) à 52’32 »
151 LIT T.VAITKUS (AST) à 52’53 »
152 RUS M.IGNATIEV (KAT) à 53’19 »
153 ALL M.BURGHARDT (BMC) à 55’02 »
154 LIT R.NAVARDAUSKAS (GRM) à 55’05 »
155 UKR D.KOSTYUK (LAM) à 55’15 »
156 UKR A.GRIVKO (AST) à 55’22 »
157 USA T.FARRAR (GRM) à 55’33 »
158 USA D.PATE (THR) à 56’08 »
159 ESP J.HERNANDEZ (SBS) à 57’30 »
160 FRA A.COYOT (SAU) à 57’50 »
161 ESP P.URTASUN PEREZ (EUS) à 58’16 »
162 AUT B.EISEL (THR) à 58’21 »
163 FRA F.JEANDESBOZ (SAU) à 58’55 »
164 FRA J.ROY (FDJ) à 59’21 »
165 FRA P.QUEMENEUR (EUC) à 59’53 »
166 FRA S.DUMOULIN (COF) à 1h00’23 »
167 ALL A.GREIPEL (OLO) à 1h00’39 »
168 HOL N.TERPSTRA (QST) à 1h00’40 »
169 AUS M.RENSHAW (THR) à 1h01’04 »
170 DAN L.BAK (THR) à 1h02’27 »
171 FRA B.KADRI (ALM) à 1h05’01 »
172 KAZ D.MURAVYEV (RSH) à 1h05’32 »
173 FRA M.BUFFAZ (COF) à 1h06’20 »
174 ITA F.SABATINI (LIQ) à 1h08’34 »
175 FRA J.ENGOULVENT (SAU) à 1h09’13 »
176 CRI A.AMADOR (MOV) à 1h09’54 »
177 RUS V.ISAICHEV (KAT) à 1h11’00 »
178 HOL A.ENGELS (QST) à 1h13’16 »
179 BEL G.STEEGMANS (QST) à 1h21’28 »
180 FRA V.JEROME (EUC) à 1h28’50 »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *